Взрывы в Египте: «Аль-Каида» или местные экстремисты. Россиянам все равно, в Египет они будут ездить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Ответственность за взрывы в Египте взяла на себя малоизвестная группировка «Моджахеды Египта». Некоторые полагают, что за ней скрываются террористы «Аль-Каиды». Незадолго до терактов глава этой организации передал новое аудиообращение. Другие полагают, что замешаны могут быть местные группировки — племена бедуинов. Как бы то ни было, взрывы, унесшие жизни 18 человек, в том числе одного россиянина, вряд ли испугают туристов из России. Как и после предыдущих двух терактов на Синае снижения спроса на Египет не произойдет, говорят эксперты. Прекрасно зная о стойкости российских туристов, египетские отели не стали снижать цены.

Уже установлено, что взрывные устройства были приведены в действие террористами-смертниками. Полиции стало известно, что исполнители терактов являются выходцами из бедуинских племен с севера Синая. Они привели в действие взрывчатку, спрятанную в кожаных сумках. Однако по подозрению в причастности к последним взрывам в Дахабе задержаны еще 10 человек. Среди них трое молодых людей, которые приехали в Дахаб за день до терактов, остановились в кемпинге на берегу моря и выехали из города за полчаса до взрывов, сообщает РИА «Новости».

Бывший шеф службы госбезопасности Египта генерал-лейтенант Фуад Алем считает, что взрывы организовала та же группировка, что предыдущие теракты на Синае. Главной целью террористов был иностранный туризм, главный источник доходов Египта в валюте.

Несмотря на то, что многие эксперты связывают теракты с «Аль-Каидой», некоторые полагают, что «внутриегипетская» направленность терактов, говорит о том, что авторами взрывов стали местные группировки. И это очень тревожный факт — терроризм становится будничным, обыденным инструментом борьбы.

Как заявил Жиль Кепель, профессор парижского Института политических наук, в интервью швейцарской газете Le Temps(недоступная ссылка), «джихадисты уже не нуждаются в централизованных группах, чтобы переходить к действиям. Логика «Аль-Каиды» создала ей конкурентов. Одним из самых ужасных последствий 11 сентября было именно это превращение терроризма в «банальность»: отныне он как бы составляет часть общего пейзажа. Есть одно обстоятельство, указывающее на то, что теракты имели скорее внутрегипетскую, чем международную подоплеку: этот тот факт, что они произошли именно сейчас, а не пятнадцать дней назад, когда на Синае находились десятки тысяч израильтян, приехавших туда по случаю еврейской Пасхи». (Полный текст интервью на сайте Inopressa.ru.)

По мнению Кепеля, «теракты могли быть делом рук бедуинских племен, которые на Синае ощущают, что они в какой-то степени колонизованы Египтом и лишены возможности пользоваться финансовой манной, даваемой развитием туризма в регионе. Если говорить в более широком плане, то возникает ощущение, что сегодня Египет находится в совершенно тупиковой ситуации».

Как говорит эксперт, правительство Египта утрачивает поддержку на западе и не пользуется достаточным уважением со стороны мусульманских общин. Перспективной альтернативы нынешнему президенту Египта Мубараку, который правит страной уже четверть века, до сих пор нет. Сделать преемником своего сына ему вряд ли удастся. Кто придет к власти после него, неизвестно.

Однако для российских туристов все эти сложности региональной политики совершенно не интересны. Даже произошедшие взрывы не повлияют на их желание посещать дешевые и гостеприимные курорты Египта, сообщает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, «ни аннуляций, ни снижения числа бронирований туроператоры не отмечают». «Не стремятся россияне покинуть и пострадавший Дахаб», - отметила Тюрина.

Беспокойство, по ее словам, в основном проявляют родственники туристов, отдыхающих в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде. Они звонят в турфирмы и интересуются, насколько далеко от этих курортов находится Дахаб.

Не повлияют теракты на поездки россиян в Египет на майские праздники. «Майские праздники уже практически проданы и показали очень хороший спрос на Египет», - заявила Тюрина. При этом она подчеркнула, что туроператоры не прогнозируют снижения цен на Египет.

«Отметим удивительную тенденцию последних лет: ни после теракта в Табе в октябре 2004 года, ни после взрыва в Шарм-эш-Шейхе летом 2005 года египетские отели цены на свои услуги не снижали, несмотря на то, что многие европейские рынки активно аннулировали туры. Интересно, что это - синдром привыкания или надежда на несгибаемых россиян?» - заметила пресс-секретарь Союза туроператоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы в Египте: «Аль-Каида» или местные экстремисты. Россиянам все равно, в Египет они будут ездить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.