Взрывы газопровода – шантаж со стороны России, заявляют в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2006 года

«Безусловно, взрывы газопровода и линии электропередач могли произойти по другим причинам. Но обеспокоенность вызывают некоторые факты: например, в результате террористических актов прекратилась подача Грузии и газа, и электроэнергии, но взрывы произошли в местах, отдаленных друг от друга на 350 километров. «А газопровод был взорван так, чтобы от этого пострадали только Грузия и Армения, а не местные российские потребители газа», - заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. «Но самое большое недоразумение вызывает то, что в течение 24-х часов, несмотря на наши многочисленные попытки, мы не смогли добиться ни от кого в России основательных разъяснений по поводу случившегося. Так не поступают с соседями. Так не должна вести себя страна, которая желает, чтобы в Европе ее считали надежным партнером в сфере энергетики», - отметил он, сообщает «Грузия Online».

«Все произошло там, где, как говорят русские, обычно принимают особо серьезные меры безопасности. Мы не знаем такой вооруженной группировки, которая могла быть заинтересованной в прекращении подачи газа Грузии. А то, что подача газа прекращена в самый холодный период, мы рассматриваем как шантаж и попытку политического давления. Это касается и несправедливого повышения цены на газ», - добавил он.

Напомним, что в ночь на воскресение произошли взрывы на газопроводе в Северной Осетии. На основной и резервной ветках газопровода Северный Кавказ - Закавказье с перерывом в 20 минут сработали взрывные устройства мощностью 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте. В прокуратуре РФ считают, что это была диверсия. Вслед за этим президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что взрывы на газопроводе являются актом шантажа со стороны России. В ответ на это МИД России назвал высказывания президента Грузии «истерикой и вакханалией». Однако Саакашвили заявил, что он не принимает утверждения Москвы о причастности к взрывам боевиков. При этом Саакашвили предположил, что поставки газа были прекращены, чтобы вынудить Тбилиси передать свою газотранспортную систему под контроль Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы газопровода – шантаж со стороны России, заявляют в Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.