Взрывы на военной базе в Албании унесли десятки жизней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2008 года

Взрывы на военной базе в окрестностях столицы Албании, при которых ранения получили более 150 человек, вероятно, унесли десятки жизней, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря албанского премьера.

Премьер-министр Албании Сали Бериша сообщил, что первый взрыв, скорее всего, прогремел во время работ с боеприпасами. Всего на складе боеприпасов работали 63 человека в трех командах, сообщила пресс-секретарь албанского премьер-министра.

"Мы не знаем точное число погибших, но предполагаем худшее"- сказала секретарь премьера Джуела Месани. Она добавила, что в работах принимали участие несколько военнослужащих США.

Для эвакуации жителей из окрестностей военной базы были направлены вертолеты. Эвакуация осложняется тем, что близлежащее шоссе заблокировано беженцами и покинутыми автомобилями. Раненых доставляют в больницу - люди пострадали от ожогов, контузий, переломов, а также мелких травм.

"Потрясенные люди пешком покидают место происшествия по шоссе. Машины с выбитыми стеклами также брошены на дороге", - сообщил оператор агентства с места происшествия. Взрыв был такой силы, что он был слышен в столице, которая расположена примерно в 20 километрах от базы.

Представитель аэропорта Тираны Арлинда Каусхолли сообщила, что стеклянные двери аэропорта, который находится в нескольких милях от военной базы, разрушены. "Мы эвакуировали пассажиров и задержали рейсы на 30 минут", - сказала корреспонденту Reuters представитель аэропорта.

Официальные лица пока не называют причину взрыва. Правительство Албании настроено сменить свой устаревший арсенал и перевооружить армию в попытке вступить в НАТО, отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы на военной базе в Албании унесли десятки жизней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.