Взрывы на рынках в Багдаде: 73 погибших, около 100 раненых. В январе в стране погибли 767 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

В результате двух взрывов, прогремевшим утром 1 февраля на двух рынках в Багдаде, по последним данным, 73 человека погибли и около 100 получили ранения, сообщает АР. Оба взрывных устройства были приведены в действие террористками-смертницами в многолюдных местах.

Первый теракт произошел на популярном среди иракцев "птичьем рынке" "Аль-Газль" в центральной части Багдада. Второй взрыв прогремел вскоре после первого, также на рынке, на этот раз - овощном.

Первоначально иракские полицейские сообщали, что первое взрывное устройство было спрятано в птичьей клетке. Однако после проведенного расследования стало ясно, что в обоих случаях действовали шахидки, сообщает РИА "Новости".

Теракт на птичьем рынке произошел в разгар торговли, когда на работающем исключительно по пятницам базаре собирается наибольшее число людей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в полиции.

Полиция подозревает, что за этими терактами стоит международная террористическая группировка "Аль-Каида".

Иракские боевики ранее неоднократно атаковали рынок "Аль-Газль". В течение последнего года он подвергался атакам террористов по крайней мере трижды. Последний мощный взрыв прогремел здесь в ноябре прошлого года, унеся жизни 13 человек. В результате тоготеракта были ранены более 50 мирных жителей.

В январе в Ираке погибло 767 человек

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей правительства Ирака, жертвами насилия в этой стране в январе 208 года стали 541 человек.

По информации трех министерств страны - обороны, здравоохранения и внутренних дел, в первый месяц 2008 года были убиты 463 мирных жителя, 22 военнослужащих и 56 стражей порядка. Среди 810 получивших ранения - 656 простых граждан, 35военнослужащих и 119 полицейских.

В то же время, по данным сайта Iraq Body Count, который, начиная с момента начала войны, ведет ежедневный учет погибших в Ираке, в январе в этой стране погибли 767 мирных граждан. Причем, 36 из них были убиты войсками США, а один - британскими военнослужащими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрывы на рынках в Багдаде: 73 погибших, около 100 раненых. В январе в стране погибли 767 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.