Взрыв, пожар и обрушение 3-этажного дома в Нижегородской области: среди детей есть жертвы, задержаны двое газовиков (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

В ночь на вторник, 20 апреля, в трехэтажном жилом доме на улице Новоселова в селе Маргуша в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области прогремел сильный взрыв.

В результате произошло частичное обрушение четырех квартир на втором и третьем этажах, вспыхнул пожар, площадь которого достигала 1200 квадратных метров. Обрушились конструкции здания. Всего в доме 27 квартир, в которых проживает 31 человек. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС локализовали пожар в 23:50 по Москве. В 1:05 вторника открытое горение было ликвидировано. Началось спасение пострадавших из-под завалов.

По данным МЧС РФ, всего в результате взрыва, пожара и обрушения здания пострадали восемь человек - четверо взрослых и четверо детей. Под завалами нашли младенца - девочку в возрасте 2,5 месяца извлекли живой из-под завалов. Еще один ребенок, мальчик 2021 года рождения, погиб, его тело нашли спасатели под обломками дома. В данный момент трое взрослых и двое пострадавших детей остаются в больницах.

Девочку в возрасте 2,5 месяца извлекли живой из-под завалов дома в Нижегородской области в селе Маргуша, где ранее произошел взрыв газа и пожар. Всего в Дальнеконстантиновскую центральную районную больницу доставили четырех детей, все они из одной семьи. pic.twitter.com/Pnv6wn9TUC— Известия (@izvestia_ru) April 19, 2021

Региональный СУСК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). По делу о взрыве газа в жилом многоквартирном доме задержаны два сотрудника эксплуатационной газовой службы, которые выполняли работы в доме в день взрыва. По предварительным данным, причиной взрыва стала именно утечка газа. «Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным», - сообщили в СКР.

В данный момент разбор завалов продолжается, там работают около 100 человек. Это сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и работники Приволжского поискового спасательного отряда. Работы проводятся с соблюдением всех требований безопасности.

Власти Нижегородской области пообещали выплатить пострадавшим компенсации от 10 до 100 тысяч рублей.

«Для жителей первого подъезда дома в сопровождении спасателей и сотрудников полиции будет организован доступ в уцелевшие квартиры. Жильцы смогут забрать документы, деньги, а также вещи первой необходимости. Для жителей второго (разрушенного) подъезда доступ жильцов будет осуществлен только после того, как будет снята угроза обрушения конструкций», - говорится в сообщении ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Взрыв газа произошел в трехэтажном жилом доме в Нижегородской области. После взрыва возник пожар по всей площади - всего 1200 «квадратов». Причиной взрыва и пожара, предварительно, стала утечка газа из-за неисправности оборудования. pic.twitter.com/EqXaLbsuvm— TRT на русском (@TRTRussian) April 19, 2021

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв, пожар и обрушение 3-этажного дома в Нижегородской области: среди детей есть жертвы, задержаны двое газовиков (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.