Взрыв близ штаб-квартиры НАТО в Кабуле: 7 погибших, около 80 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2009 года

Сильнейший взрыв прогремел утром в пятницу близ штаб-квартиры НАТО и посольства США в Кабуле. Жертвами теракта, проведенного в субботу боевиками радикального движения "Талибан" у ворот базы ISAF в афганской столице, стали уже семь человек - несколько пострадавших скончались в госпиталях, куда их доставили машины "скорой помощи", сообщил РИА "Новости" представитель управления парламентских и общественных связей Минобороны Исламской республики Гулям Хазрат Хосейни. Число раненых растет: по последним данным, пострадало около 90 человек.

Информация о числе жертв и пострадавших не окончательная, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв произошел в хорошо охраняемом районе Кабула, где также находятся посольство США и президентский дворец. Как сообщил представитель командования войск США, его организовал террорист-смертник, находившийся в заминированном автомобиле.

CNN указывает, что крупный теракт произошел за пять дней до президентских выборов в стране.

"Талибан" взял ответственность

Ответственность за сегодняшний взрыв в Кабуле взяло на себя движение "Талибан".

Как сообщил по телефону агентству Reuters представительталибов, "целью атаки было посольство США, но она не быладостигнута".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв близ штаб-квартиры НАТО в Кабуле: 7 погибших, около 80 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.