Взрыв в Киркуке унёс жизни более 15 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2013 года

Район Киркука, Ирак, 31 мая 2009 года.

В результате произошедшего утром в воскресенье 3 февраля 2013 года в городе Киркук на севере Ирака нападения группы боевиков на штаб-квартиру полиции погибли не менее 15 (по другим данным 30) и ранены ещё более 70 человек. В список погибших не включены боевики, которые были все уничтожены сотрудниками полиции. По заявлениям местных властей, в нападении участвовали смертник, взорвавший себя в машине, и вооружённые люди, одетые в полицейскую форму.

По данным генерала полиции Мохаммеда Сабра (англ. Mohammed Sabr), террорист-смертник на заминированном автомобиле протаранил здание, затем группа автоматчиков с ручными гранатами предприняли попытку его штурма, расстреливая всех, кто находился рядом с управлением.

Губернатор провинции Киркук Наджмадин Карим сообщил Курдской службе «Голоса Америки», что около 40 раненых все еще находятся в местных больницах, но их состояние не вызывает опасений. В результате взрыва повреждены также соседние здания и магазины.

По его словам, смертники стали чаще устраивать взрывы с тех пор, как три месяца назад иракские войска были направлены в такие проблемные районы, как Киркук. Этот многонациональный город, в котором проживают арабы, курды и туркмены, оказался в центре взаимных претензий на нефть и землю, которые предъявляют друг другу центральное правительство Ирака в Багдаде и автономная курдская область.

Пока никто не взял на себя ответственности за взрыв. Однако суннитские исламские боевики, связанные с «Аль-Кайдой», устраивают регулярные атаки на представителей силовых структур в попытке подорвать правительство шиитского премьер-министра Нури Аль-Малики и усилить межконфессиональную напряженность.

В Киркуке действует целый ряд вооруженных группировок.

Напомним, что две недели назад не менее 10 человек погибли в Киркуке при нападении смертника на здание Курдской демократической партии.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак: взрыв в Киркуке унес жизни 15 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).