Взрыв в Пакистане рядом с гробницей Бари Имама: 20 погибших, сотни раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2005 года

В Пакистане в пятницу рядом с одной из мусульманских святынь прогремел взрыв. В результате около 20 человек погибли и примерно 200 ранены, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

Полиция оцепила район инцидента. Представителей прессы внутрь оцепления не пропускают. Раненые доставляются в больницы города: на месте взрыва работают более 20 бригад "скорой помощи", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам полицейских, стоящих в оцеплении, причиной взрыва стало дистанционное взрывное устройство. Первоначальный осмотр места происшествия позволяет говорить о теракте, осуществленном террористом-смертником.

Как уточняет интернет-сайт пакистанской газеты "Джанг", взрыв прогремел во время празднования дней памяти религиозного деятеля XVII века – Хазрат Шах Абдул Латифа, больше известного в народе под именем Бари Имама, в непосредственной близости от мавзолея, сообщает РИА "Новости", который находится примерно в двух километрах от резиденции премьер-министра Шауката Азиза и комплекса правительственных зданий.

Сегодня ночью там завершился четырехдневный религиозный фестиваль у могилы Бари Имама, проходящий ежегодно при стечении десятков тысяч поклонников богослова. В течение недели со всех концов Пакистана, а также из-за рубежа сюда стекались паломники, в основном мусульмане, но есть также и представители христианской общины.

Ежегодно мавзолей Бари Имам посещают тысячи паломников, верящих в то, что совместная молитва у гробницы святого принесет избавление от различных страданий и исполнение желаний.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, однако местные жители предполагают, что за ним могут стоять радикальные группировки мусульман-суннитов, которые выступают за очищение ислама от различных наслоений.

Агентство AP отмечает, что после теракта в поселке Бари Имам сотни верующих устроили акцию протеста. Некоторые из них вступили в столкновения с полицейскими, выставленными в оцепление. Они скандируют "Долой Америку!".

И сегодня же по инициативе ряда мусульманских партий в Пакистане намечалось проведение согласованных акций протеста. Об этом в начале недели договорились представители ведущих религиозных партий страны. Поводом для протеста стала информация журнала Newsweek о том, что американские военные на базе Гуантанамо, где содержатся пленные талибы, клали книги Корана в туалеты, чтобы унизить заключенных-мусульман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв в Пакистане рядом с гробницей Бари Имама: 20 погибших, сотни раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.