Взрыв в многоэтажке в Киеве: пострадавшие и очевидцы рассказали о трагедии и ее причинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2020 года

По мнению киевлян, причиной взрыва могла стать либо халатность газовщиков, либо динамит или граната

Об этом пишет RegioNews рассказывают соседи пострадавших в соцсетях.

Стало известно, что во взорвавшемся на Позняках доме накануне трагедии устанавливали газовые счетчики. Об этом заявили сразу несколько человек, живших по соседству, пишет телеграмм-канал OneNews Украина.

"Всех сейчас заставляют переходить на газовые счетчики. Видно, где-то недокрутили трубу. Рабочие не докрутили счетчик, вот оно и бабахнуло", - заявил один из жильцов.

Также пострадавшие рассказали, что газ в доме перекрыли через 10-15 минут после взрыва.

По стечению обстоятельств взрыв произошел вблизи дома главы Института Нацпамяти Антона Дробовича. Он также поделился деталями взрыва на своей странице в соцсети.

"Страшні речі відбуваються - вибух будинку поряд із нашим домом Люди кажуть, що газ. Проспект Григоренка в Києві. UPD:...Опубліковано Anton Drobovych Неділя, 21 червня 2020 р.

"Квартира, которая была над седьмым этажом, просто провалилась вниз. В один момент упал пол, а в квартиру на пятом этаже провалилось большинство перекрытий и вещей из всех верхних разрушенных квартир, – рассказал Дробович.

Еще одна женщина рассказала, как спасалась после взрыва. По ее словам, она проснулась от того, что ее словно что-то сильно толкнуло и подбросило вверх.

"Возникло ощущение паники. Еще толком не зная и не понимая, что произошло, я побежала к входной двери. Они не открывалась. Заклинило. В это время в дверь позвонил сосед и я крикнула, что меня заблокировало. Он буквально выломал дверь. Я забежала к нему в квартиру и увидела, что от его квартиры осталась только часть – коридор уцелел, а вот вместо одной комнаты осталась сплошная дыра, комнаты не осталось фактически, – рассказала она в комментарии изданию "Голос UA".

Она добавила, что в течение часа ее и других жильцов пожарные эвакуировали через крышу. Однако люди не смогли забрать вещи.

Очевидцы в комментарии журналистам 24 канала рассказали, что, возможно, утечка газа была в нескольких местах и уже давно, а сейчас дошло до критического состояния.

Рядом с квартирой, где вероятно был эпицентр взрыва газа, живет пожилая соседка, которая могла просто не услышать запаха, поэтому не обратила оперативно внимания на это.

В то же время на видео в телеграмм-канале "Украина днем и ночью" две девушки рассказывают, что взрыв, который прогремел в многоэтажке, не похож на детонацию газа. По их мнению, так взрывается граната, динамит ил другое взрывное устройство.

Эту версию не исключает и глава МВД Арсен Аваков. Он заверил, что сейчас взрывотехники взяли на экспертизу материалы.

Напомним, в результате взрыва, который произошел в воскресенье около 10 утра, повреждено и частично разрушено несколько этажей в доме.

По предварительным данным, погибло двое человек, в больницах находятся еще трое.

Без жилья осталось более 100 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв в многоэтажке в Киеве: пострадавшие и очевидцы рассказали о трагедии и ее причинах», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.