Взрыв и пожар на Белозерном ГПК — один человек погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

На первой технологической установке переработки газа (УПГ-1) Белозерного газоперерабатывающего комплекса ООО «Юграгазпереработка» (совместное предприятие компаний СИБУР и ТНК-ВР) в 3:25 мск в субботу произошел хлопок с последующим возгоранием.

«В результате пожара погиб работник предприятия, машинисттехнологических установок - Манавир Нигматуллин, 1963 г.р. Компания выражает соболезнование родным и близким погибшего и окажет семье всю необходимую помощь», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ООО «СИБУР».

В 7:20 мск пожар был локализован, в 7:55 - ликвидирован. «В настоящее время производственные мощности Белозерного ГПКполностью остановлены. Никакого ущерба окружающей среде и здоровью жителей региона не зафиксировано», - отметили в пресс-службе.

«УПГ-1 в связи с повреждениями оборудования на узле сепарации газа выведена из строя. Вторая технологическая очередь по переработке газа от воздействия пожара не пострадала, и ее работа будет восстановлена в ближайшее время», - сообщили в компании.

В настоящий момент на предприятии работает комиссия для выяснения причин аварии, определения объемов материального ущерба, а также сроков аварийно-ремонтных и восстановительных работ. Из Москвы для участия в работе комиссии вылетели специалисты ООО «СИБУР».

Административные и надзорные органы региона в сотрудничестве с комиссией проводят по данному факту расследование.

Газоснабжение объектов жизнеобеспечения города Нижневартовска,Нижневартовского района и Нижневартовской ГРЭС осуществляется в полном объеме за счет Нижневартовского ГПК, также входящего в состав ООО «Юграгазпереработка».

Мощность Белозерного ГПК составляет четыре миллиарда кубометров попутного нефтяного газа в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв и пожар на Белозерном ГПК - один человек погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.