Взрыв и пожар на Каспии произошли из-за вулкана: В Азербайджане выясняют причины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Взрыв в азербайджанском секторе Каспийского моря мог произойти в результате сейсмического процесса, сообщают в правительстве страны.

В государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR в свою очередь предположили, что, по предварительным данным, причиной взрыва стало пробуждение грязевого вулкана.

«Наше первичное предположение в связи со взрывом, наблюдаемым в море в направлении (поселка) Алят: произошло извержение грязевого вулкана», - заявил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов, пишет РБК.

В компании добавили, что на морских платформах и промышленных объектах, находящихся под прямым контролем SOCAR, никаких аварий не происходило.

Глава Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы также заявил, что на платформах ничего не взрывалось.

Издание konkret.az ранее сообщило, что взрыв произошел на газовой платформе «Умид», после чего начался пожар. По словам источника РИА Новости, взрыв произошел возле платформы. Позже в соцсетях появилось видео, снятое с платформы «Умид», которое подтверждает, что с ней все в порядке.

В Азербайджанском Каспийском морском пароходстве (ASCO) заявили, что ни на одном судне, принадлежащем флоту ASCO, никаких ЧП не было зафиксировано. Государственная морская администрация призвала суда держаться дальше от пожара.

В МЧС Азербайджана начали расследование в связи с пожаром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв и пожар на Каспии произошли из-за вулкана: В Азербайджане выясняют причины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.