Взрыв на военном полигоне «Цугол» в Забайкалье: есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

В результате взрыва на территории военного полигона «Цугол» в Забайкальском крае, произошедшего 10 января, один человек погиб и семеро пострадали, сообщило в среду Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ. По данным ведомства, взрыв произошел при сборе металлолома местными жителями, передает «Интерфакс».

О взрыве в этом районе Забайкалья сообщалось еще накануне, однако о том, что речь идет о военном полигоне, объявили только сейчас. Во вторник Главное управление МЧС РФ по Забайкальскому краю сообщало на своем сайте (Архивная копия от 22 февраля 2012 на Wayback Machine), что один человек погиб и восемь пострадали в результате взрыва на территории Оловянинского района вблизи населенного пункта Степь в 17:45 по местному времени.

По данным ведомства, девять мужчин занимались сбором металлолома и нашли некий взрывоопасный предмет неустановленного образца. В ходе его разбора произошел подрыв. В результате один мужчина погиб на месте, остальные получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в районную больницу города Ясногорска. Про полигон «Цугол» в сообщении МЧС не упоминалось.

В настоящее время следствие проверяет обстоятельства взрыва на военном полигоне в Забайкалье. По факту подрыва жителей населенного пункта Мирная на территории полигона «Цугол», где проводилась утилизация боеприпасов Восточного военного округа, проводится доследственная проверка, сообщает СУ СК по краю на своем сайте(недоступная ссылка) в среду.

«Установлено, что 10 января во время сбора лома черного и цветного металла, оставшегося в местах утилизации боеприпасов, произошел взрыв, в результате чего один человек погиб и еще 7 получили ранения различной степени тяжести», - говорится в сообщении.

«В целях обеспечения безопасности на месте взрыва в данный момент работают саперы. По окончании проверки территории на предмет наличия неутилизированных боеприпасов военные следователи приступят к осмотру места происшествия», - отмечают в ведомстве.

По его данным, следователи изымают документацию по организации служебно-боевой деятельности полигона. Устанавливаются лица, осуществлявшие сбор лома, и очевидцы, опрашиваются должностные лица полигона.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков, «предварительно установлено, что пострадавшие в течение нескольких дней занимались сбором металлолома на территории военного полигона».

«Во время взвешивания лома 19-летний молодой человек уронилодну из собранных металлических болванок. В результате произошедшего затем взрыва он погиб на месте. Остальные получили осколочные ранения различной тяжести», - пояснил представитель СК.

Следователи продолжают опрос очевидцев инцидента, назначено судебно-медицинское исследование. Сейчас место ЧП охраняется военнослужащими и сотрудниками местной полиции. Следователи приступят к осмотру места происшествия после обследования полигона саперами. «Позже будет принято процессуальное решение», - подчеркнул Марков.

Последние подобные случаи

Прошлый год запомнился чередой взрывов на военных объектах и полигонах, где улитизируют боеприпасы. Одним из самых серьезных стал взрыв на полигоне Ашулук в Астраханской области в конце августе, в результате которого погибли семеро солдат.

Примечательно, что спустя пару месяцев десятки тонн боеприпасов с полигона Ашулук нашлись на пункте приема металлолома.

До этого в 2011 году произошло как минимум 3 серьезных ЧП. 6 апреля на центральной базе хранения, утилизации боеприпасов в населенном пункте Кадинка (Липецкая область) в момент утилизации пороха произошел самопроизвольный взрыв, начался пожар. В результате погибли четыре человека.

26 мая начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов на военном арсенале около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, что привело к взрывам снарядов. Пострадали 12 человек. В поселке сгорели 40 строений, в том числе 14 жилых домов, эвакуированы 1 925 человек.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать лишь 5 июня. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тысяч человек.

Более 28 тысяч были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Взрывами и пожаром были повреждены свыше трех тысяч домов в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Основной причиной ЧП было названо несоблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв на военном полигоне «Цугол» в Забайкалье: есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.