Взрыв на вокзале в Брюсселе: Застрелен мужчина с поясом смертника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2017 года

На центральном вокзале Брюсселя вечером 20 июня был застрелен мужчина с поясом смертника. Полиция подтвердила, что один из военнослужащих убил неизвестного, на котором был пояс со взрывчаткой, после того как произошел небольшой взрыв.

В результате взрыва никто не пострадал. Из здания вокзала и с площади перед ним были эвакуированы люди, территория оцеплена полицией, пишет Deutsche Welle.

Бельгийская прокуратура квалифицировала происшествие на главном вокзале Брюсселя как теракт. По словам очевидцев, перед тем как в мужчину выстрелили, он произнес «Аллах акбар».

Помимо самого злоумышленника, никто не пострадал. Исполнитель взрыва скончался в больнице.

В Бельгии с 24 марта 2016 года действует повышенный уровень террористической угрозы — третий из четырех возможных. Четвертый уровень ввели в день терактов в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта 2016 года, а спустя два дня понизили до отметки три, предполагающей «возможную и вероятную» опасность теракта.

В международном аэропорту Брюсселя 22 марта 2016 года прогремели два взрыва, третий произошел чуть позже в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв на вокзале в Брюсселе: Застрелен мужчина с поясом смертника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.