Взрыв на медном руднике в Казахстане — три горняка погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

Взрыв на руднике корпорации "Казахмыс" утром в воскресенье мог произойти из-за нарушения пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

К такому предварительному выводу пришли члены комиссии, созданной для расследования причин взрыва в руднике шахты номер 67 "Степная"производственного объединения "Жезказганцветмет" корпорации "Казахмыс" в Сатпаеве (Карагандинская область Казахстана, в центре).

Как сообщили агентству "Интерфакс" в администрации рудника, рядом со сварщиками находились взрывчатые вещества.

"В руднике находились взрывчатые вещества, которые необходимы длядобычных работ. Предположительно, ремонтная бригада, пренебрегаяэлементарными правилами пожарной безопасности, начала сварочные работы рядом со взрывчатыми веществами", - сообщил представитель администрации.

Как сообщалось, в результате взрыва три горняка погибли, один получил травмы и был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 152 Уголовного кодекса Казахстана "Нарушение правил охраны труда".

Для расследования причин взрыва создана комиссия из числаспециалистов управления по госконтролю за ЧС и промышленной безопасности департамента по ЧС Карагандинской области.

Взрыв не привел к пожару в руднике или завалу. "Казахмыс" - крупнейший в Казахстане производитель меди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв на медном руднике в Казахстане - три горняка погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.