Взрыв на химическом заводе в Свердловской области: рабочих завалило обломками здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2010 года

На химическом заводе ОАО «УралЛесХимЗавод» в поселке Нейво-Рудянка Свердловской области произошел взрыв. В результате погибла 53-летняя женщина - Валентина Тупикова, работавшая лаборанткой ИТК разрушенного взрывом цеха №2. По последним данным, при взрыве травмирован еще один человек.

Аварийно-спасательные работы уже завершены. Из под завалов удалось извлечь еще одну женщину, также 1957 года рождения, - у нее переломы конечностей и ушибы. В целом, медики оценивают ее состояние как удовлетворительное. Сейчас она госпитализирована в больницу Кировграда.

Ранее сообщалось о том, что под завалами оказались погребены двое рабочих этого цеха. «Установлено, что одна из них женщина, она подает признаки жизни - зовет на помощь», - отметил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, как передает агентство «Интерфакс».

Он также уточнил, что, по предварительным данным, причиной аварии на заводе стала сильная загазованность в помещении, которая и привела к взрыву паров.

В цехе №2 шла переработка газового конденсата в печное топливо (солярку) в машинном отделении, сказал Горелых. Верхний этаж трехэтажного здания разрушен полностью.

В пресс-службе главного управления МЧС РФ по Свердловской области отметили, что комиссия по установлению причин и обстоятельств случившегося и следственные органы продолжают работать на этом участке.

Также руководство кировградского РУВД распорядилось провести специальную операцию «Тайфун-1» - она направлена на ликвидацию последствий аварий техногенного характера. По предварительным данным, угрозы для окружающей среды и местного населения нет.

Напомним, что буквально две недели назад 3 февраля на заводе в Иркутской области произошел пожар. Завод «СУАЛ ПМ», принадлежащий ОК «Русал», решил сэкономить на средствах противопожарной безопасности. Там отсутствовал весь комплекс средств, используемых в случае возгорания.

По свидетельству очевидцев, пожару предшествовал сильный взрыв. В результате ЧП погиб один человек и еще двое обратились за медицинской помощью.

В сентябре прошлого года на кислородном заводе в Волгограде также произошел взрыв. Трагедия, предположительно, случилась при заправке кислородного баллона. В региональном МЧС подтвердили, что, согласно предварительным данным, в результате инцидента один человек погиб, еще один пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв на химическом заводе в Свердловской области: рабочих завалило обломками здания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.