Взрыв прогремел возле международного аэропорта Кабула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2016 года

Возле международного аэропорта Кабула прогремел взрыв. Данных о возможных жертвах и разрушениях не поступало. Ни одна группировка, включая талибов, не взяла на себя ответственность за произошедшее.

По данным источников в правоохранительных органах, террорист-смертник подорвал автомобиль с взрывчаткой рядом с полицейским постом, сообщает местное агентство Khaama. Издание уточняет, что на момент взрыва в аэропорту собралось большое количество болельщиков, которые хотели поприветствовать национальную сборную по футболу.

Как сообщил Reuters представитель полиции, помимо самого смертника от взрыва никто не погиб. Полицейские заметили террориста, когда его автомобиль приближался к контрольно-пропускному пункту аэропорта. Это вынудило злоумышленника привести взрывчатку в действие.

За последнее время в Афганистане активизировались атаки запрещенной в России террористической группировки «Талибан». Так, 1 января в Кабуле был взорван автомобиль возле ресторана, где отдыхают политики и дипломаты. В конце декабря минувшего года террорист-смертник подорвал себя на дороге возле кабульского аэропорта.

Теракты были совершены на фоне попыток возобновить переговоры с талибами, прерванные в июле 2015 года. 11 января представители Афганистана, Пакистана, США и Китая намерены провести совместную встречу в Пакистане, чтобы выработать общую линию в переговорах с руководством «Талибана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв прогремел возле международного аэропорта Кабула», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.