Взрыв прогремел в квартире подполковника СК в Екатеринбурге. Причина чисто бытовая — взорвался самогонный аппарат (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2019 года

В многоэтажном доме в Екатеринбурге прогремел взрыв, пострадали два человека, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе МЧС России. Инцидент произошел в квартире на 15 этаже 17-этажного жилого дома на улице Анатолия Мехренцева. Он расположен в новом микрорайоне на окраине Екатеринбурга и был сдан в эксплуатацию в 2014 году. 

«По прибытии подразделений наблюдался дым из квартиры, по внешним признакам несущие конструкции не нарушены, выбиты стекла в квартире», - сообщили в МЧС. Из здания эвакуировано 20 человек, в том числе 8 детей.

После взрыва произошел пожар на площади 30 кв. м, открытое горение уже ликвидировано. По данным портала E1.ru, у двух пострадавших обожжено 50% поверхности тела. Это муж и жена. Как сообщается в трансляции портала, в момент взрыва мужчина смотрел телевизор, а женщина была в ванной.

По одной из версий, в квартире взорвался самогонный аппарат: дом не оборудован газовыми плитами, но самогонщики для экономии электроэнергии используют плитки на газу.

Как отмечает «URA.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, владельцем взорвавшейся квартиры оказался работник Следственного комитета.

«Взорвавшаяся квартира принадлежит руководителю СО СКР по Железнодорожному району Екатеринбурга, 42-летнему подполковнику Егору Медведевских. В этой квартире он проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми. В момент взрыва детей дома не было. Медведевских с супругой госпитализированы в ожоговое отделение ГКБ N40 в тяжелом состоянии», - рассказал источник агентства.

Прокуратура Свердловской области предварительно рассматривает две версии причины взрыва: взрыв бытового прибора и нарушение норм безопасности, сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Марина Канатова.

Полицейские и прокуратура проводят проверку по факту взрыва. Также дом обследуют взрывотехники.

«На место ЧП прибыла усиленная следственно-оперативная группа полиции, сыщики уголовного розыска опрашивают жильцов на предмет установления владельцев квартиры и обстоятельств произошедшего», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв прогремел в квартире подполковника СК в Екатеринбурге. Причина чисто бытовая - взорвался самогонный аппарат (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.