Взрыв прогремел в метро Брюсселя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Менее чем через час после того, как в аэропорту Брюсселя прогремели взрывы, еще один взрыв произошел в метро столицы Бельгии, сообщает AFP в Twitter. По другим данным, которые приводило агентство Reuters, взрывов было два. Однако позднее премьер-министр Бельгии Шарль Мишель уточнил, что взрыв в метро был все же один.

После инцидента все станции метро города были закрыты, пассажиры эвакуированы, передает Sky News. В городе [#1 объявлен] максимальный уровень террористической угрозы, прекращено движение общественного транспорта.

Очевидцы сообщали, что видели раненых. Однако их точная численность первое время оставалась неизвестна. Из сообщений СМИ следовало, что речь идет о десятках человек.

Позднее власти Бельгии подтвердили информацию о всего 29 погибших и более 130 раненых во время всех трех взрывов, прогремевших в бельгийской столице. По их данным, при взрыве в аэропорту погибли 14 человек, пострадал 81. Такую информацию подтвердила во вторник днем министр здравоохранения Бельгии Мэгги де Блок, передает RTBF. Вместе с тем оператор общественного транспорта Брюсселя (STIB) сообщил, что во время взрыва на станции Маальбек погибли 15 человек, еще 55 были ранены, в том числе 10 - тяжело, они находятся в критическом состоянии.

До официального заявления властей СМИ в течение дня передавали самые разные данные о количестве раненых и погибших при взрывах. По разным версиям, число жертв колебалось от 10 ( данные Sky News) до 43 (данные Het Nieuwsblad).

Где именно в метро произошел взрыв, бельгийские СМИ не уточняли. Между тем фотографии и видео с места происшествия стали появляться в Сети. Пользователи сообщали, что ЧП произошло между станциями «Шуман» и «Маальбек».

«Мы почувствовали сотрясение воздуха и мои уши чуть не лопнули вскоре после отправления со станции Шуман», - написал в Twitter один из пользователей, по всей видимости, ехавший в поезде, следовавшем за взорвавшимся.

Он также сообщил, что сразу после этого их поезд остановился между станциями Шуман и Маальбек. «Нам сказали, что произошел «инцидент на линии», - написал он в другом сообщении.

Очевидно, взрыв прогремел в вагоне поезда, когда тот находился в тоннеле. На снимках, появившихся в Сети, видны искореженные детали вагона и останки тел жертв.

#Alerte La Stib confirme 15 morts et 10 blessés graves lors de l'attaque dans le métro https://t.co/Q6YSUN8EIv pic.twitter.com/8bVAAs827S— Le Soir (@lesoir) March 22, 2016

Также на снимках видно, как эвакуируют пассажиров поезда, следовавшего за взорвавшимся.

Just arrived at Schuman station after walking on the tracks. pic.twitter.com/4xc0YCQmIv— Evan Lamos (@evanlamos) March 22, 2016

По данным местных СМИ, взрывы прогремели недалеко от европейского квартала Брюсселя, где расположены здания Еврокомиссии и Совета ЕС. После взрывов учреждения ЕС были закрыты. Руководство Еврокомиссии попросило своих сотрудников не покидать рабочие места и дома.

Агентство AFP опубликовало в Twitter схему расположения тех мест, где произошли взрывы.

#NEWSGRAPHIC Explosions rock Brussels airport and metro service in Tuesday morning rush hour pic.twitter.com/fCUFNOfBoI— AFP news agency (@AFP) March 22, 2016

Бельгия закрывает границы, в Брюсселе не ходит транспорт

В связи с терактами по всей Бельгии объявлен четвертый - наивысший - уровень террористической угрозы, передает NPR. В Брюсселе не работает общественный транспорт. «Общественный транспорт не работает. Оставайтесь там, где вы находитесь - в школе, в офисе», - говорится в сообщении Twitter кризисного центра, созданного после взрывов.

Власти страны также приняли решение закрыть границу с Францией, сообщает Het Nieuwsblad. По данным издания, ответственность за теракты в Бельгии взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России и ряде других стран мира).

Взрывы в Брюсселе прогремели всего через четыре дня после того, как бельгийской полиции удалось задержать Салаха Абдеслама - организатора терактов в Париже 13 ноября прошлого года. Однако власти Бельгии уже заявили, что не связывают произошедшие теракты с арестом Абдеслама. Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр страны Чарльз Мишель, передает RTBF.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв прогремел в метро Брюсселя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.