Взрыв смертницы в Ингушетии сняли на видео — оно уже гуляет по интернету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

В интернете появилась [#1 видеозапись] одного из моментов контртеррористической операции в Ингушетии, на которой видно, как террористка-смертница, окруженная силовиками, подрывает себя, пишет Life News.

Инцидент произошел 9 апреля. 26-летняя Марина Евлоева пыталась приблизиться к сотрудникам спецслужб. Она выстрелила из пистолета, в ответ по ней был открыт огонь. Стреляя, террористка целилась в начальника Назрановского РОВД Мовсара Тамбиева, но в результате смертельно ранила сотрудника местного РОВД капитана Ахмеда Цуроева.

В рамках спецоперации в селе Экажево были ликвидированы также трое боевиков. Все трое подорвали себя в блокированном силовиками частном доме на улице Хидриева. ФСБ России сообщает, что в числе уничтоженных бандитов - Коригов Адам Магомедович и Цалоев Ахмед Аликович по кличке Шамиль. Оба они родились в 1978 году.

По данным ФСБ, уничтоженные боевики были причастны к теракту в Карабулаке, в результате которого погибли два сотрудника милиции. Спецслужбы располагают информацией, согласно которой эти боевики планировали еще ряд террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Ингушетии.

Напомним, что именно в Экажево 3 марта в результате боя был убит ведущий идеолог экстремистов Александр Тихомиров по кличке Саид Бурятский. Тогда же были захвачены соратники Тихомирова, которых обвиняют в подрыве поезда «Невский экспресс», в результате которого погибли 27 человек. По одной из версий, смертницы, устроившие взрывы в московском метро 29 марта, могли быть подготовлены Саидом Бурятским.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв смертницы в Ингушетии сняли на видео - оно уже гуляет по интернету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.