Взрыв террориста-смертника на машине в Дагестане: два милиционера погибли, 17 ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Два милиционера погибли,17 получили ранения в результате срабатывания взрывного устройства, приведенного в действие террористом на посту милиции в Казбековском районе Дагестана, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МВД республики. Ценой своих жизней они предотвратили планировавшийся теракт.

«Пять сотрудников правоохранительныхорганов получили травмы различной степени тяжести. Помимосотрудников милиции, пострадали еще 12 граждан», - сообщили ИТАР-ТАСС в СКП.

Как сообщили агентству в пресс-службе МВД Дагестана, «ЧП произошло около 17:45 мск. возле стационарногопоста ДПС во время проверки документов у водителя автомашиныВАЗ-2110.» (Ранее сообщалось, что взорван был не ВАЗ-2110, а «Лада-Приора»).

Инцидент произошел на посту Аркабаш на границе Казбековского и Хасавюртовского районов. Как сообщили Life News в МВД Дагестана, «по всей видимости, смертник собирался совершить подрыв около одного из административных зданий в селении Дылым». (Аул Дылым является административным центром Казбековского района).

«Инспектор ДПС остановил для проверки автомобиль, водитель заметно нервничал, а затем привел в действие взрывное устройство», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель пресс-центра МВД.

По данным пресс-службы, сотрудники ДПС сознательно остановили на посту автомобиль с взрывчаткой.

«Отрабатывалась оперативная информация, проводилисьспецмероприятия. Эту машину остановили целенаправленно. Попредварительным данным, попав в безвыходное положение, подозреваемый привел в действие взрывное устройство. Таким образом, сотрудники милиции предотвратили планировавшийся теракт», - сказал представитель пресс- службы МВД.

«Данное автотранспортное средство неделю назад было угнанов городе Хасавюрте. Данные об автомашине удалось установить пономеру двигателя», - уточнили в СКП.

В результате взрыва образовалась воронка диаметром болеедвух метров и глубиной до метра, 10 единиц автотранспортаполучили повреждения.

«В настоящее время на месте происшествия работаетследственная группа во главе с руководителем Хасавюртовскогомежрайонного следственного отдела Следственного управленияСледственного комитета по Республике Дагестан. Устанавливаютсявсе обстоятельства случившегося, проводятся первоначальныеследственные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовногодела», - сообщили в Следственном комитете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв террориста-смертника на машине в Дагестане: два милиционера погибли, 17 ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.