Взрыв у посольства США в столице Афганистана: 14 погибших, из них — 5 американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2006 года

В столице Афганистана Кабуле в пятницу произошел взрыв вблизи американского посольства. Жертвами взрыва стали 14 человек, в том числе пять иностранных граждан. Предположительно, все погибшие иностранцы - граждане США, включая охранников дипмиссии. Несколько человек получили ранения.

Взрыв прогремел на перекрестке меньше чем в ста метрах от усиленно охраняемого комплекса посольства. В результате взрыва был практически уничтожен бронированный военный автомобиль, передает BBC Russian.

Как заявил журналистам представитель полицейского управления столицы Афганистана, свой автомобиль около входа в посольство США взорвал террорист-смертник.

По данным репортеров катарского телеканала Al-Jazeera, взрыв был настолько мощным, что обгоревшие остатки машины и тел погибших разлетелись на расстояние 100 метров от места инцидента.

Американские военные оцепили место взрыва. Машины "скорой помощи" эвакуировали десятки раненых в ближайшие больницы. Солдаты американской армии и сил спецназа США не допускают афганских граждан в район, где находится посольство.

В настоящее время войска НАТО проводят крупномасштабную операцию "Медуза" против талибов на юге Афганистана, передает ИТАР-ТАСС. За шесть дней боев уничтожены около 300 боевиков движения "Талибан", погибли более 20 военнослужащих западной коалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв у посольства США в столице Афганистана: 14 погибших, из них - 5 американцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.