Взрыв у резиденции главы ДНР в Донецке: двое погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2015 года

Взрыв прогремел около резиденции главы ДНР Александра Захарченко в ста метрах от журналистов, которые ожидали начала пресс-конференции с лидером республики, передает РИА «Новости». Погибли, по разным данным, либо два, либо три человека. Позже в ДНР объяснили обстрел и взрывы деятельностью диверсионной группы.

Корреспондент сообщает о двух убитых: мужчине в камуфляже и женщине. Еще четыре человека были ранены. «Интерфакс» уточняет, что снаряды попали в остановку общественного транспорта, расположенную рядом с университетом. Возле остановки и лежат тела.

Пока журналисты ждали начало брифинга Захарченко, во дворе одного из соседних домов по улице Университетская разорвалась мина. Взрывом выбило стекла в соседних домах, пострадали припаркованные автомобили. Из мирных жителей, по предварительной информации, никто не пострадал.

Несколько боеприпасов взорвались в центральной части Донецка. Попадания были зафиксированы на Бульваре Пушкина в Ворошиловском районе города, повреждено остекление одного из жилых домов. Также есть информация о еще нескольких попаданиях в этом же районе.

LifeNews цитирует Захарченко, который заявил, что взрывы произошли в то время, как он ездил по городу, сопровождая немецких депутатов: «Буквально за два часа у меня находились депутаты бундестага немецкого. Мы ездили по городу, буквально в ста метрах от нас разорвалась мина».

Представитель ДНР по правам человека Дарья Морозова, приехавшая на место ЧП, сообщила, что в одном районе взорвалось пять мин.

Захарченко заявил о претензиях на всю Донецкую область и поддержку перемирия

Глава самопровозглашенной ДНРАлександр Захарченко заявил о необходимости выработать четкийконструктивный документ: «Пока мы видим размытые формулировки и всевозможные трактовки. Если не будет четкого конструктивного документа, ни к чему хорошему это неприведет», - сказал он. (Цитата по ТАСС.)

Он подчеркнул, что ДНР считает всю территорию Донецкой областисвоей и может интенсифицировать свои притязания на подконтрольнуюУкраине часть региона, если не будут выполнены требования о фактическойнезависимости ДНР. «Я в Минске говорил и сейчас говорю, что территория ДНР - этотерритория Донецкой области. Если не будут выполнены наши требования офактической независимости, мы заявим, что вся территория Донецкойобласти наша. Каким путем ее забирать, все равно. Если не получитсяполитическим, мы показали, что можно и по-другому», - сказал он.

При этом Захарченко заявил о поддержке перемирия: по его словам, ополченцы ДНР намерены прекратить огонь в полночь 15 февраля, как и прописано в мирных соглашениях, подписанных в Минске 12 февраля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Взрыв у резиденции главы ДНР в Донецке: двое погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.