Виген Айказян: Голосование Палаты представителей США – победа справедливости над несправедливостью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

“Принятие поправок, обязывающих Турцию вернуть христианские церкви, в результате голосования в комитете Палаты представителей США является победой справедливости над несправедливостью”, - заявил ответственный за межцерковные связи Восточной епархии США, архиепископ Виген Айказян. “Я надеюсь, что это будет первым из многих шагов на пути к сохранению армянского христианского наследия в Турции”, - сказал он. В письме, направленном всем членам Комитета, Армянская Ассамблея Америки (ААА) вместе с Восточной и Западной епархиями Армянской Церкви подчеркнула бедственное положение христианской общины Турции. В свою очередь, исполнительный директор ААА Брайан Ардуни отметил, что Ассамблея высоко оценивает деятельность конгрессменов Говарда Бермана и Эда Ройса в вопросе принятия поправок и поддержку религиозной свободы в Турции.

20 июля Комитет по иностранным делам Палаты представителей США 43 голосами “за” при 1 – “против” принял поправки в законопроект о финансовых средствах, предоставляемых внешнеполитическому ведомству США, могут быть включены формулировки, созвучные с формулировками резолюции 306, авторами которой являются конгрессмены Говард Берман и Эд Ройс.

Конгрессмен, член комитета по внешним отношениям Палаты представителей США Говард Берман вместе с конгрессменом Эдом Ройсом представил резолюцию 306 “О возврате церквей”, призывающую Турцию прекратить дискриминацию в отношении христианского населения. Резолюцию уже поддерживают 31 конгрессмен. Говард Берман является сторонником также резолюции 304 о признании Геноцида армян, которая также на днях была представлена в Палату представителей США.

В своей резолюции инициаторы призывают Турцию выполнить международные обязательства, и положить конец всем формам религиозного преследования, защищать права человека и религиозные свободы христиан. Также авторы данной резолюции призывают Анкару законным путем вернуть конфискованные церкви армян, греков, ассирийцев, понтийцев, арамейцев (сирийских христиан) и других христианских общин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Виген Айказян: Голосование Палаты представителей США – победа справедливости над несправедливостью», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.