Видали виды: можно ли сохранить право на красивый пейзаж из окна?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

Покупая квартиру, многие готовы доплачивать до 30% стоимости жилья за красивый вид из окна. Но где гарантии, что через пару лет вместо буйного леса или берега реки покупатель не будет наблюдать еще одну новостройку? О том, как не прогадать с видом из окна, разобралась корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина.

- Несколько лет назад покупали с мужем квартиру в Красногорске, - рассказывает Елена Александрова. - Двушка на девятом этаже привлекла тем, что из окна открывался удивительный вид на Москву-реку. Но такой красотой мы наслаждались недолго. Рядом построили еще один дом, и теперь вместо реки у нас окна и балконы. А что мы можем сделать? Только смириться.

Вид из окна нередко становится яблоком раздора между застройщиком и покупателем. При продаже квартир девелоперы, как правило, устанавливают гораздо более высокие цены на варианты с хорошими видовыми характеристиками. Приятный пейзаж за окном может увеличить стоимость квадратного метра на 5-25% в зависимости от месторасположения жилья и его категории, отмечает директор по информационной политике и PR компании Urban Group Яна Максимова. То есть если двушка в строящемся доме стоит в среднем около 4 миллиона, то за красоту из окна нужно будет доплатить до 1 миллиона рублей.

Но даже переплатив за вид, человек не всегда может быть уверенным, что не покупает кота в мешке. Застройщики не скрывают, на законодательном уровне защитить панораму из своего окна невозможно.

- Квартиры с видом на кладбище, ЛЭП, автомагистраль - имеют минимальные шансы на изменение вида из окна в будущем, - откровенен директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.

Несмотря на такой расклад, способ обезопасить себя от неудачного вложения все же имеется. По словам экспертов, нужно внимательно отнестись к изучению документации, в частности, ознакомиться с проектом планировки территории, генпланом.

- Это даст представление о том, будет ли в ближайшие годы какая-либо застройка перед вашим домом, - отмечает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. - Другое дело, что не во всех городах на сегодняшний день утверждены соответствующие документы. В этом случае придется исходить из тех версий, которые согласованы на текущий момент. Насколько мне известно, в Подмосковье сейчас идет работа над утверждением генпланов. Конечно, в будущем это улучшит ситуацию, повысит прозрачность в отношениях между застройщиками и их клиентами.

Кроме того, шансы на сохранение хорошего вида из окна будут больше, если иметь дело с надежным девелопером. Застройщики, которые работают по 214-ФЗ, должны раскрывать всю информацию, касающуюся будущей застройки, отмечают эксперты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Видали виды: можно ли сохранить право на красивый пейзаж из окна?», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.