Видеозаписи с избирательных участков будут храниться 3 месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2017 года

Видеозаписи, сделанные на избирательных участках во время президентских выборов в марте 2018 года, будут храниться в течение трех месяцев. Об этом заявил (Архивная копия от 7 декабря 2017 на Wayback Machine) замминистра связи и массовых коммуникаций, главный конструктор ГАС «Выборы» Олег Пак.

В ходе круглого стола в ЦИК России по итогам единого дня голосования он уточнил, что Минкомсвязь будет обеспечивать видеотрансляцию с избирательных участков на выборах президента в марте следующего года. Представитель министерства напомнил, что видеотрансляция будет организована во всех регионах примерно на 40 тысячах избирательных участков, где потенциально могут голосовать более 80% избирателей страны.

Пак уточнил, что хранение видеозаписей в течение трех месяцев несколько увеличит стоимость всей организации видеонаблюдения, однако министерство осознанно идет на такие траты дабы повысить степень прозрачности грядущих выборов.

Данные видеотрансляции обещают стать доступными для всех — любой человек сможет следить за ходом выборов в режиме онлайн. Помимо этого предполагается организовать видеостену в ЦИК, куда также будет транслироваться картинка с участков.

По мнению инициаторов данного нововведения, это придаст прозрачности выборного процесса, а также повысит явку на выборах, поскольку «у избирателя появится уверенность в честности происходящего».

Вместе с тем, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова отметила, что конкретные сроки хранения видеозаписей сейчас обсуждаются, и попросила пояснить обоснованность срока в три месяца...

Читайте также:

Роскомнадзор расценил фельетон как нарушение закона о выборах

? Кубанские прокуроры запрещают сайты, рассказывающие о способах фальсификации выборов

? ЦИК рассмотрит возможность внедрения онлайн-голосования на выборах в Госдуму 2021 года

? На общественное обсуждение выставлен законопроект о видеотрансляции голосований в интернет.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.