Видеокамеры, фиксирующие правонарушения на дорогах, будут устанавливаться в очагах аварийности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

Видеокамеры, фиксирующие правонарушения на дорогах, будут устанавливаться не повсеместно, а только в очагах аварийности. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Он назвал это положение ключевым в федеральном законе, ужесточающем ответственность за правонарушения на дорогах, который вступит в силу с 11 августа 2007 года. «Это позволит не только дисциплинировать водителей, объективно фиксировать нарушения, но и исключить коррупционный фактор, дачу взятки инспектору», - отметил Кузин.

Однако, подчеркнул он, «это вовсе не означает необходимость повсеместно установки технических средств автоматической фиксации нарушений». «Камеры должны быть на крупных трассах, в очагах аварийности, в местах, где часто бывают выезды на полосу встречного движения, - сказал представитель ДОБДД. - Но мы не планируем, да и не сможем полностью заменить камерами 90 тысяч сотрудников дорожно-патрульной службы, которые постоянно дежурят на дорогах».

В то же время, Кузин признал, что могут возникнуть трудности с четкостью фиксации камерами номера машины водителя- нарушителя, если, например, на улице снегопад или ливень, или номера просто грязные. «Но через это проходили и другие страны. С течением времени все меняется, думаю, что будут новые технические средства, которые помогут решить эту проблему», - сказал представитель ДОБДД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Видеокамеры, фиксирующие правонарушения на дорогах, будут устанавливаться в очагах аварийности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.