Видеокамеры научились штрафовать за непристегнутый ремень, проверять автостраховку и долги по налогам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

На дорогах Европы в недалеком будущем появятся новейшие видеокамеры, которые помимо нарушений скоростного режима смогут фиксировать непристегнутые ремни, проверять автостраховки и узнавать о налоговых долгах автовладельца. В настоящее время такая система проходит тестирование в Финляндии, а в 2013 году поступит на вооружение полицейских стран ЕС.

Один такой видеофиксатор стоит около 80 тыс. долларов. Система представляет из себя небольшой автоприцеп, в котором размещены компьютеры, фотокамера и несколько видеокамер. Благодаря GPS-приемнику мобильное устройство может работать на любой автодороге, а собственный электрогенератор обеспечивает ему до восьми часов автономной работы. Система фотографирует и записывает на жесткий диск нарушения и тут же отсылает их в единый информационный центр полиции. Оттуда штрафные квитанции отправляются водителям. Новая система может ловить лихачей за 45 метров от своего месторасположения, пишет The Daily Mail.

Единственный недостаток комплекса - в его громоздкости. Однако разработчики обещают, что в будущем их изобретение станет значительно компактнее и сможет умещаться в салоне патрульного автомобиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Видеокамеры научились штрафовать за непристегнутый ремень, проверять автостраховку и долги по налогам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.