Видеорассказ о нехватке школ как признак запрещённой деятельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

В Краснодаре прокуратура возбудила (Архивная копия от 30 октября 2020 на Wayback Machine) административное дело в отношении детского хирурга Яны Антоновой за публикацию в социальной сети Facebook ролика «Открытой России». Врача обвиняют в осуществлении деятельности «нежелательной организации».

«Сегодня в прокуратуре города Краснодара меня и моего адвоката Александра Валявского ознакомили с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, — пишет Антонова в Facebook. — Поводом для возбуждения против меня административного дела стала публикация видео с символикой российского общественного движения «Открытая Россия», в котором рассказывается об обращении к депутатам Государственной Думы России с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство десяти школ в Краснодаре на тысячу ученических мест каждая. Ради строительства школ в Краснодаре не грех и административный штраф получить!»

Видеоролик посвящен нехватке школ в Краснодаре. Указывается, что в 2018 году в городе ввели в эксплуатацию всего два общеобразовательных учреждения. Сейчас в классах некоторых школ по 35-40 учеников. В связи с этим авторы ролика обратились к Госдуме с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство десяти новых учебных учреждений.

Антонова является координатором движения «Открытая Россия» в Краснодаре. Весной 2018 года ее оштрафовали на 30 тыс. рублей за баннер с портретом убитого оппозиционного политика Бориса Немцова. Ее обвинили в проведении несанкционированного публичного мероприятия.

Врач попросила общественные и политические организации Краснодара, в том числе не разделяющие её политических взглядов, поддержать эту инициативу «и со своей стороны обратиться к депутатам Госдумы, членам комитетов по бюджету и налогам, образованию и науке, с просьбой о выделении из федерального бюджета средств на строительство десяти школ в Краснодаре»...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.