Неофициальная фан-зона перуанских болельщиков в центре Екатеринбурга (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2018 года

Неофициальная фан-зона перуанских болельщиков в центре Екатеринбурга. Видео. 20 июня 2018 года

Перуанские болельщики накануне матча проводят время на неофициальной фан-зоне в центре Екатеринбурга. Центром фан-зоны стал выход из подземного перехода на пешеходной улицей Вайнера («екатеринбургский Арбат»). Скоплением людей воспользовались российские баптисты, которые раздавали всем великолепно отпечатанную брошюру религиозного содержания о футболе.

В фан-зону превратился выход из подземного перехода на улицу Вайнера. Корреспондент Викиновостей посетил его вечером 20 июня 2018 года (накануне матча между Перу и Францией) и убедился, что перуанцы празднуют очень шумно. Болельщики танцевали на ограждении выхода из подземного перехода, пели, посылали воздушные поцелуи местным девушкам. Пиво лилось рекой — один из баров, выходящих на улицу Вайнера организовал прямую трансляцию матчей. Пили пенный напиток прямо на ограждениях подземного перехода.

Ни одного полицейского или чиновника из Министерства общественной безопасности Свердловской области (эта структура согласует все уличные акции в Екатеринбурге, кроме одиночных пикетов) у импровизированной фан-зоны видно не было.

Екатеринбуржцы реагировали на толпы перуанцев в целом безразлично. Мало кто с ними разговаривал. Перуанцы агрессии не проявляли и позволяли себя фотографировать. Перуанцы праздновали как-то параллельно: большинство местных жителей не пыталось разделить веселье.

Ситуацией воспользовались не только екатеринбургские коммерсанты. Несколько улыбающихся россиян раздавали всем желающим цветную брошюру карманного формата на русском и английском языках под названием «Футбол: история, факты и свидетельства».

Отпечатанная в Белоруссии брошюра тиражом в 300 тысяч экземпляров начиналась подробным рассказом об истории футбола, ФИФА. В ней также рассказывалось о том, как развивался футбол в российских городах-хозяевах Чемпионата. Брошюра была прекрасно иллюстрирована и снабжена футбольной викториной.

Цель автора брошюры была понятна только из её второй части. В ней говорилось о том, как известный футболист стал верующим. То же самое брошюра предлагала читателю с указанием сайта, куда можно обратиться за советом. Брошюра позиционировала себя (мелким шрифтом) как духовно-просветительское издание, выпущенное «Российским союзом евангельских христиан-баптистов».

Cборная Перу сыграет со сборной Франции сегодня, 21 июня, на Екатеринбург Арена.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.