Видео беглого свидетеля: убийца Маркелова готовил захват власти неонацистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

14 апреля на заседании в Мосгорсуде по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой следствие продемонстрировало видеозапись допроса руководителя центра «Русский вердикт» Ильи Горячева, который ранее был соратником подсудимых, а затем стал ключевым свидетелем обвинения. Сам Горячев в суд не явился, по некоторым данным, он давно находится за границей, откуда прислал отказ от ранее данных показаний и заявил, что дал их под давлением ФСБ.

Как сообщалось, на стадии следствия Горячев говорил, что обвиняемые по делу - Никита Тихонов и Евгения Хасис - признались ему, что совершили убийство адвоката и журналистки. Он рассказал также, что у него и Тихонова возникли разногласия по поводу тактики националистов - следует ли им заниматься легальной пропагандой своих взглядов или прямой борьбой с диверсиями и терактами.

Горячев утверждает, что Тихонов является автором так называемой «программы 20-20», которая предусматривает насильственный приход неонацистских группировок к власти в России к 2020 году. Программа, по его словам, предусматривает конкретный план действий, включающий в себя убийства, теракты и диверсии, сообщает «Интерфакс».

В связи с возникшими разногласиями Тихонов и Хасис якобы угрожали Горячеву убийством и физическим устранением и в ходе этих угроз признались, что совершили убийство Маркелова и Бабуровой, передает ИТАР-ТАСС. «Они говорили, что придется меня устранить так же, как Маркелова и Бабурову, - заявляет Горячев на видеозаписи, показанной в четверг присяжным. - Тихонов и Хасис по раздельности сказали мне, что причастны к этому преступлению, что они вместе его планировали и исполняли, при этом Хасис занималась наружным наблюдением, а Тихонов стрелял».

Согласно показаниям Горячева, в беседах с ним Тихонов привел в качестве примера для подражания ирландских террористов и иракских боевиков. «Путь борьбы один, это подпольная вооруженная борьба. Легальный путь нам не годится. Ты нам не нужен и, если не присоединишься к нам, придется тебя устранить, как Маркелова и Бабурову», - приводит Горячев один из диалогов с Тихоновым.

Свидетель рассказывает также, что обвиняемый Тихонов брал уроки ножевого боя у бывшего сотрудника спецслужб Егора Горшкова, ветерана боевых действия в Абхазии в 1992 году, который, как объясняет Горячев, преподавал в «Русском образе» ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). «Постепенно их отношения переросли в конфликт. Егор подозревал Тихонова в причастности к убийству Маркелова, а Никита думал, что это оперативная разработка каких-то спецслужб», - добавил свидетель.

Помимо видеозаписей допросов Горячева, прокурор огласил несколько протоколов разговоров с ним. По словам судьи Александра Замашнюка, Горячев направил в суд два заявления. В первом он отказывался от обвинительных показаний, заявляя, что они были даны под давлением, однако во втором Горячев настаивал на том, что отказался от первоначальных показаний из-за угроз со стороны Тихонова.

Четвертый присяжный выбыл из процесса

14 апреля в суде проходит стадия дополнений к судебному следствию, первой дополнительные доказательства представляет сторона обвинения, затем очередь перейдет к защите. После завершения дополнений суд перейдет к прениям сторон и последнему слову подсудимых. При этом в четверг из коллегии присяжных выбыл еще один заседатель, и теперь коллегия состоит из 12 основных и 5 запасных присяжных.

«Выбыла присяжная номер 14, ее заменяет присяжный номер 16», - заявил в четверг в начале заседания председательствующий судья Александр Замашнюк. Он не пояснил, из-за чего выбыл заседатель.

Это уже четвертый присяжный, выбывший из процесса. Решение по делу принимают 12 основных присяжных, помимо них в коллегию входят запасные заседатели. Коллегию присяжных для вынесения вердикта по этому громкому делу долго не могли отобрать, отбор несколько раз переносили из-за неявки большинства кандидатов.

В конце февраля коллегию все же удалось сформировать, хотя и гораздо позднее запланированного срока, вследствие чего отодвигалось и начало самого судебного процесса. В коллегию был отобран 21 присяжный - 12 основных и 9 запасных, однако один человек покинул ее сразу после начала процесса, а еще двое - по ходу «из-за болезней».

Известный адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенке. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка правозащитной организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова же была застрелена как свидетельница убийства Маркелова. «Тихонов использовал пистолет «Браунинг» калибра 7,65 мм, из которого произвел два выстрела в Маркелова и один - в Бабурову», - сообщали в прокуратуре.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но не признает обвинения в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Видео беглого свидетеля: убийца Маркелова готовил захват власти неонацистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.