Видео взрыва здания Пентагона 11 сентября 2001 не дало ответа на вопрос, а был ли самолет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2006 года

Обнародование видеозаписи падения захваченного террористами самолета на Пентагон 11 сентября 2001 года не поставило точку в этой детективной истории, пишет в четверг итальянская газета La Stampa (Архивная копия от 4 февраля 2010 на Wayback Machine) (текст на сайте Inopressa.ru).

Версии о заговоре продолжают существовать. Видеозапись не убедила скептиков в том, что 11 сентября 2001 года в здание министерства обороны США врезался самолет American Airlines, следовавший 77-м рейсом.

Вполне вероятно, что убедить любителей интриг было вообще невозможно, но видеозапись военного ведомства слишком нечеткая, чтобы это удалось.

В настоящее время существуют две версии, обсуждаемые на интернет-сайтах: или же у правительства нет четких доказательств, или оно их держит в секрете, чтобы представить их в подходящий момент.

Самая известная теория заговора принадлежит французу Тьерри Мейсану, который, даже не побывав на месте трагедии, написал книгу "L'Effroyable Imposture" ("Страшная ложь"), в которой говорится, что самолета как такового не было. По мнению автора, американские военные выпустили по зданию Пентагона ракету, чтобы оправдать войну в Афганистане и Ираке.

В Соединенных Штатах между тем довольно большой популярностью пользуется документальный фильм Алекса Джонса Loose Change ("Разменная монета"), заставивший актера Чарли Шина выступить с критикой правительства. "Покажите нам этот невероятный маневр, – сказал Шин. – Докажите нам, что этому самолету удалось совершить поворот на 270 градусов, когда он летел со скоростью 800 км/ч, чтобы снизиться на 2 км за две с половиной минуты, срезая верхушки деревьев на протяжении последних 500 метров полета". Подобные сомнения выразили и бывший аналитик ЦРУ Рей Макговерн, бывший помощник министра финансов Пол Крэг Робертс, профессор физики Стивен Джонс, бывший советник министерства труда Морган Рейнолдс. Были созданы такие группы, как "9/11 Truth", которая в июне проведет в Чикаго конференцию под названием "Flights of Fancy: 11, 15, 77 and 93 (an inside Job), чтобы заявить, что все четыре теракта были организованы американским правительством.

Теория о заговоре Пентагона основывается на двух элементах: отсутствие четких видеозаписей, на которых был бы виден самолет, таких же четких, как записи терактов против "башен-близнецов", и отсутствие обломков самолета на месте крушения. В частности, скептики утверждают, что сразу же после взрыва ФБР изъяло 84 видеозаписи, сделанные камерами видеонаблюдения не только у здания министерства обороны, но и на бензозаправке Citgo, у отеля Sheraton, а также камерами, находящимися в ведении Департамента транспорта Виргинии, установленными на автостраде и развернутыми в сторону пресловутого рейса 77.

До последнего времени правительство говорило, что этих записей не существует или что оно не располагает такими данными. Но на сайте Алекса Джонса опубликованы две различные версии: "1. администрация действительно боится их публиковать, потому что они не подтверждают официальной версии о терактах 11 сентября; 2. правительству известно, что рейс 77 протаранил Пентагон, и располагает четкой видеозаписью теракта, но не торопится ее обнародовать, чтобы подогреть дискуссию и потом использовать ее, чтобы покончить со всем движением, требующим правды". Согласно этой версии, теракт против Пентагона – это лишь эпизод в более широком заговоре.

Администрация Буша попыталась отвести от себя обвинения, сделав акцент на том, что пассажиры звонили с борта самолета, чтобы сообщить о его захвате террористами; что многие очевидцы наблюдали за тем, как самолет врезался в здание министерства обороны; что существует множество фотоснимков, на которых видны обломки самолета в месте его крушения; что останки членов экипажа и всех пассажиров, за исключением одного, были опознаны с помощью анализа ДНК. Кроме того, были найдены черные ящики, а ущерб, нанесенный зданию Пентагона, свидетельствует о том, что самолет вначале ударился о землю, а потом врезался в здание. Правительство, однако, не торопилось с публикацией всех имеющихся сведений и снимков и, таким образом, дало пространство и время для развития теории заговора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Видео взрыва здания Пентагона 11 сентября 2001 не дало ответа на вопрос, а был ли самолет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.