Видного грузинского оппозиционера бывшие соратники обвинили в получении «черных денег» от Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Представители грузинской правозащитной организации «Институт равноправия» обвинили своего бывшего активиста, одного из лидеров Объединенной оппозиции, а в прошлом министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву в получении пяти миллионов долларов «черных денег» от предпринимателя Бориса Березовского.

Как заявила на пресс-конференции во вторник представитель НПО Нино Петриашвили, есть свидетели, которые подтверждают, что «Георгий Хаиндрава получил от Фонда Березовского добытые путем торговли оружием и наркотиками деньги», передает «Интерфакс».

По словам Петриашвили, Березовский в начале 2008 года предложил «Институту равноправия» через свой фонд пять миллионов долларов «на развитие демократических процессов в Грузии», однако руководство НПО от этого предложения отказалось.

Как добавляет информационно-аналитический портал «Грузия Online», Петриашвили сказала, что Гога Хаиндрава покинул «Институт равноправия» именно из-за конфликта, связанного с предложением Березовского. По ее словам, в НПО потребовали, чтобы процесс передачи денег был прозрачным, однако Хаиндрава от этого отказался.

«У нас есть сведения, что эти деньги получил Хаиндрава, но не для «Института равноправия», а для формирования в Грузии новых демократических движений», - сказала Петриашвили, пообещав в ближайшее время представить доказательства этого обвинения.

О поучении «черных денег», по словам Нино Петриашвили, свидетели заявили Ираклию Какабадзе, экс-председателю НПО, и он знаком с деталями данного дела. Она подчеркнула, что для «Института равноправия» неприемлемы поступающие преступным путем деньги, будь то от властей или оппозиции.

«Представители ГРУ РФ находятся не только в структурах власти, но и в оппозиции, и она (оппозиция) сделала акцент именно по делу Хаиндрава», - цитирует представителя НПО «Грузия Online».

Сам Георгий Хаиндрава заявил журналистам, что не намерен комментировать «подобный бред», сообщает «Интерфакс».

Отметим, что в анонсе пресс-конференции «Института равноправия», опубликованном во вторник днем на грузинском портале, сообщается, что НПО планирует обнародовать некий «скандальный документ... с помощью которого у грузинского общества будет возможность узнать конкретные фамилии людей, работающих на службу безопасности РФ в Грузии».

«Институт равноправия» также намерен опубликовать фамилии тех людей, которые дружат и имеют отношения с Борисом Березовским, указывалось в сообщении.

Больше новостей и каких-либо подробностей по этой теме пока не поступало, хотя пресс-конференция уже завершилась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Видного грузинского оппозиционера бывшие соратники обвинили в получении «черных денег» от Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.