Видный представитель Международного комитета Красного Креста на Украине решил уволиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Координатор по связям с общественностью отделения Международного комитета Красного Креста на Украине Андре Лерш, принимавший активное участие в переговорах МККК, Киева и властей РФ по первой российской гуманитарной миссии на Донбасс и распределении [#1 киевской гумпомощи] на востоке этой страны, решил уволиться.

«Я ушел в отставку», - сообщил он РИА «Новости» 27 августа, не пояснив причин своего решения. «Пока человека, отвечающего за контакты с прессой, в Киеве нет», - сообщила агентству начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК в РФ, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

Напомним, в конце прошлой недели российская автоколонна из 280 грузовиков доставила гуманитарный груз на Донбасс, где уже несколько месяцев идут боевые действия между украинскими силовиками и сепаратистами. Изначально предполагалось, что колонна будет передвигаться по территории Украины в сопровождении сотрудников МККК, но в итоге те отказались, сославшись на отсутствие гарантий безопасности.

Этому предшествовали долгие переговоры между МККК, Киевом и Москвой, в ходе которых постоянно возникали различные проволочки, препятствующие прохождению российской колонны на украинскую территорию. В итоге колонна пересекла границу Украины и отправилась к месту назначения, не дождавшись окончательного согласия Киева.

Позднее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель пояснил, что «с учетом откровенных проволочек со стороны Киева» медлить больше было нельзя. В Киеве переход границы российским конвоем без сотрудников МККК назвали «прямым вторжением», а США и НАТО назвали этот шаг «провокацией».

Колонна благополучно вернулась в Россию 23 августа. А спустя два дня глава российского МИДа Сергей Лавров объявил, что РФ собирается отправить на Украину второй гуманитарный конвой.

В Киеве получили ноту РФ о намерении поставить вторую часть гумпомощи на Украину, сообщил спикер украинского МИДа Евгений Перебыйнис журналистам 26 августа. По его словам, в своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки, в связи с которыми российский груз был фактически незаконно перемещен через госграницу Украины, без сопровождения представителями Красного Креста и без контроля пограничных и таможенных служб Украины, передавал «Интерфакс».

«Поэтому любые дальнейшие поставки гуманитарной помощи могут рассматриваться исключительно в случае выполнения Россией четких правил: осуществление контроля украинскими таможенниками и пограничниками всего груза, его передача Красному Кресту, который с этого момента будет отвечать за его доставку, хранение и распределение», - подчеркнул дипломат.

Аналогичную ноту Россия направила в МККК с приглашением принять участие в этой работе. О реакции МККК на эти планы пока не сообщалось. В то же время российский Красный Крест (РКК) уже выразил готовность поучаствовать в этой миссии.

«Украинская версия» демарша Лерша

В то же время не исключено, что решение Лерша может быть связано с перераспределением на Донбассе и Луганщине гуманитарной помощи, направляемой туда украинскими властями. Судя по сообщениям украинских СМИ, ситуация здесь удручающая.

По сведениям ТСН.ua, вынужденные переселенцы из Луганска, которые остались в области вблизи зоны проведения «антитеррористической операции» Киева против сепаратистов, голодают и не имеют возможности получить гуманитарную помощь. Так, в городе Старобельске Луганской области каждый третий житель теперь беженец. Каждый день эти люди приходят к сотрудникам Красного Креста, надеясь, что сегодня им дадут еду, но тщетно, говорится в сообщении.

При этом за перераспределение гуманитарной помощи отвечает Международный комитет Красного Креста, а претензии по поводу ее отсутствия приходится выслушивать сотрудникам его украинского представительства. Они ежедневно объясняют людям, что готовы раздать гуманитарку, но им отдали только то, что быстро портится. «Мы раздали только овощи, которые получили. Ни сахара, ни крупы, ни макарон не получали. Да, Международный комитет привез это все, и этот товар лежит на складе. Но я распоряжение раздавать не получала», - цитирует издание представителя украинского Красного Креста.

Несколькими днями ранее Андре Лерш заявил, что украинское отделение МККК уже раздало 100 тонн украинской гумпомощи на Донбассе, сообщал портал .

Напомним, МККК начал работать на Украине в апреле текущего года. Его представительства были открыты в Киеве, Одессе, Харькове и Донецке. В начале августа донецкое представительство МККК приостановило свою деятельность в связи с задержанием ополченцами нескольких сотрудников организации, которых, впрочем, очень скоро отпустили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Видный представитель Международного комитета Красного Креста на Украине решил уволиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.