Вид станций Красносельско-Калининской линии определится летом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2012 года

Будущий облик станций Красносельско-Калининской линии петербургского метро определится летом 2012 года. Именно тогда в управлении подземки ожидают получить результаты экспертизы по станциям.

Максим Губин, инженер проекта ОАО «Ленметрогипротранс», сообщил корреспонденту «Карповки», что проект уже сдан в экспертизу, и вид станций теперь если и изменится, то скорее всего, незначительно.

В ОАО «Метрострой», которое рассчитывает получить подряд на сооружение станций, уточнили, что сейчас утверждаются адреса строительных площадок. Эти адреса станут окончательными в феврале или марте. Только после этого проект сдадут в экспертизу в Москву. Согласования там займут около четырех месяцев.

Затем около двух месяцев понадобится на конкурс по выбору подрядчика. В связи с этим в «Метрострое» отметили, что помимо них в Петербурге нет другой компании, которая справилась бы с таким объемом работы. В фирме, таким образом, предполагают начать работы в конце 2012 года.

В ГУП «Петербургский метрополитен» этот срок назвали реальным в том смысле, что с документами сложностей возникнуть не должно. Однако там не исключают проблем с финансированием. В управлении подземки «Карповке» напомнили, что на капитальное строительство метро в 2012 году выделили 14 млрд рублей, притом что объем строительства, которое уже идет, очень большой.

По планам, 6-я, Красносельско-Калининская линия будет соединять юго-запад Петербурга с северо-востоком через центр. Она призвана разгрузить Кировско-Выборгскую линию и идти с ней почти параллельно. В 2015 году планируется открыть первую очередь. Это шесть станций: «Обводный канал» (переход на 5-ю линию), «Боровая», «Черниговская» (переход на «Московские ворота» 2-й линии), «Броневая», «Путиловская» (переход на «Кировский завод» 1-й линии) и «Казаковская».

Эскизы станций были распространены через прессу осенью 2011 года. В комитете по транспорту Смольного, выступающем заказчиком, не смогли предоставить более новые эскизы. Там сослались на то, что вид станций еще может меняться.

Эскизы станций первой очереди Красносельско-Калининской линии, опубликованные осенью 2011 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вид станций Красносельско-Калининской линии определится летом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.