Визит Закира Гасанова в Южную Корею – ответный шаг на визит Путина в Армению?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отправился с визитом в Южную Корею. Согласно официальной информации, в Сеуле министр обороны проведет ряд встреч, а также обсудит вопросы двустороннего военного сотрудничества. Однако эксперты «Виртуального Азербайджана» пишут, что этот визит заслуживает большего внимания, и способен оказать существенное влияние на геополитическую ситуацию в регионе.

Эксперты издания считают визит Закира Гасанова в Южную Корею ответным шагом на визит президента России Владимира Путина в Армению и сложные политические процессы на постсоветском пространстве.

Еще в августе южнокорейская газета «Хангук Ильбо» писала о том, что Азербайджан намерен закупить у Южной Кореи крупную партию современных вооружений. Однако официальный Сеул сомневался, опасаясь как негативной реакции со стороны России, так и возможности нарушения баланса сил, учитывая неурегулированный нагорно-карабахский конфликт.

По информации издания, заинтересованность Баку в приобретении южнокорейских вооружений и техники была озвучена в ходе визита делегации парламентариев Южной Кореи. Список вооружений, которые намерен закупить Азербайджан, весьма солиден. В частности, Азербайджан хотел бы приобрести у Кореи две подводные лодки, эсминец, транспортный корабль, сверхзвуковые тренировочные самолеты Т-50, одни из самых лучших в мире САУ К-9 калибра 155 мм, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, системы управления огнем и другое. Общая стоимость сделки, в случае ее заключения, составила бы не менее трех миллиардов долларов.

По информации «Хангук Ильбо», южнокорейский МИД вообще негативно отнесся к возможности продажи оружия Азербайджану, дав рекомендацию министерству обороны Кореи «проявить особую осторожность и сдержанность», пишет haqqin.az.

Военный бюджет Азербайджана приближается к 4 миллиардам. Последняя самая крупная закупка вооружения — поставка Россией оружия на сумму $1 миллиард. Ранее сообщалось, что Баку заключил контракт с Израилем на сумму в $ 1,6 миллиарда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Закира Гасанова в Южную Корею – ответный шаг на визит Путина в Армению?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.