Визит Зеленского в США: чем раздражен Кремль?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2021 года

В Кремле оказались недовольны тональностью переговоров президента США Джо Байдена с украинскими коллегой в том, что касается «российской тематики». Это следует из сделанного в четверг заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, Соединенные Штаты и Украина «дружат против России». Кроме того, пресс-секретарь Путина выразил опасение, что американская военная помощь Киеву непредсказуемо отразится на развитии вооруженного конфликта на Донбассе.

Так он прокомментировал итоги состоявшихся в среду в Белом доме переговоров президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского, в ходе которых США подтвердили свою приверженность делу обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии.

По окончании саммита стороны обнародовали совместное заявление. В нем, в частности говорится: «Соединенные Штаты не признают и никогда не признают российскую попытку аннексии Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, в том числе в рамках Нормандского формата, направленных на дипломатическое урегулирование на основе международного права, включая Устав ООН, возглавляемого Россией конфликта на востоке Украины».

В заявлении особо подчеркнуто, что «успех Украины имеет центральное значение для глобальной борьбы между демократией и автократией».

Помимо этого, США объявили о новом пакете помощи Украине в области безопасности на сумму 60 миллионов долларов, включая поставку дополнительных противотанковых систем Javelin и других оборонительных летальных и нелетальных средств.

Профессор Московского экономического института, доктор философских наук Игорь Чубайс в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» отметил, что смотреть российские телеканалы, анонсировавшие и освещавшие визит Зеленского в США, было бессмысленно. По его словам, и ведущие, и спикеры «брызгали слюной с экранов», пренебрегая конкретной информацией. «Это наглядно продемонстрировало чудовищное раздражение Кремля встречей украинского лидера с президентом Джо Байденом, – добавил он. – Там просто не знали, что делать, чтобы дискредитировать переговоры, принизить их значение. Поэтому штатные пропагандисты как с цепи сорвались, переходя порой на личности и опускаясь до грязных намеков и сальных шуток. И то, что их не одернуло начальство, не поставило на место, означает, что такой подход при подаче украинской темы одобряется на самом верху».

Визит Зеленского стал ударом по бездарной политике Москвы на украинском направлении, констатировал профессор. И здесь, по его мнению, всё закономерно: «Взятый Кремлем курс привел к массовой гибели людей на востоке Украины, причем с обеих сторон. Надо прекращать эту войну, прислушавшись к голосу здравого смысла и мировой общественности. Кремлевские оценки происходящего выходят за грань разумного. Беспощадная война идет уже восьмой год, а нам объясняют, что это внутренний конфликт».

Разговаривая на таком языке, проблему не решить, убежден Игорь Чубайс: «Вдобавок у России уже нет ресурсов и средств, чтобы вести такие войны. Это тупик во всех отношениях. Москва ведет совершенно бесперспективную политику, которая не может привести к позитивному результату. Визит Зеленского, как бы его ни высмеивало и ни дискредитировало российское телевидение, оказался очень удачным и полезным».

То, что в Украине утверждается демократия, это видят все, в том числе в России, полагает эксперт. На его взгляд, это крайне заразительный пример. «Киеву осталось понять экономику страны на должную высоту. Когда Украина достигнет подъема своей экономики, когда ее ВВП станет сопоставим с российским, спор относительно правильности выбранного пути развития прекратится сам по себе», – резюмировал Игорь Чубайс.

Несколько по-иному оценивает итоги американо-украинских переговоров политолог Андрей Никулин. Как ему кажется, визит Зеленского стал лишним подтверждением, что во взаимоотношениях Вашингтона и Киева ничего по большому счету не изменилось. «Байден сделал привычные заявления о поддержке Украины, Зеленский потребовал еще большей помощи, – указал собеседник Русской службы «Голоса Америки». – Расчет части российской элиты на то, что после ухода из Афганистана у Америки ослабнет интерес к остальным зонам своего влияния, не оправдался. А с другой стороны, нет кардинальных изменений в объемах (американских) инвестиций – прежде всего потому, что Байден не желает вкладываться в Украину до победы над одной из главных украинских проблем – коррупции. Нет и серьезных изменений в объемах военной поддержки».

Политика Москвы не оставила Киеву альтернативных вариантов, считает Андрей Никулин: «Украина пыталась быть нейтральной, как и Грузия. В итоге обе страны потеряли несколько своих регионов. А если бы Украина продолжила бы следовать в фарватере России, это привело бы к прекращению существования украинского государства. Так что Кремль оставил Киеву только один путь – максимальную интеграцию с Западом и противостояние с Россией ради сохранения собственного суверенитета».

Кремлю важно психологически верить в то, что они победят, расколют Запад и восстановят империю, полагает политолог. «Потому что при ином раскладе вылезет наружу, что в России установился обычный автократический режим, ведущий страну к неизбежному краху. Поэтому реальную ситуацию российские власти пытаются подменить некой легендой, сказкой, в которой они оказываются не клептократами и некомпетентными функционерами, а мудрыми строителями империи. Ничего другого им собственно и не остается», – заключил Андрей Никулин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Зеленского в США: чем раздражен Кремль?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.