Визит Ким Чен Ына на празднование Победы в Москве «подтвержден по дипломатическим каналам», сообщил российский дипломат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Молодой лидер КНДР Чьим Чен Ын, по всей вероятности, приедет в Москву на празднование 70-летия Победы, сообщил посол Российской Федерации в Южной Корее Александр Тимонин. На пресс-конференции для местных СМИ глава российской дипмиссии рассказал, что визит Ким Чен Ына подтвержден по дипломатическим каналам, пишет «Жэньминь жибао».

Как напоминает издание, до работы в Сеуле Тимонин два года - до конца декабря 2014 - возглавлял посольство РФ в Пхеньяне.

Накануне визит лидера КНДР на празднования по случаю годовщины Победы подтвердил помощник президента РФ Юрий Ушаков: как пишет РИА «Новости», Ушаков заявил, что Россия готова к проведению отдельных двусторонних контактов с Ким Чен Ыном.

«Приглашение новому корейскому лидеру передано, в ходе различных контактов с представителями Кореи было подтверждено, что Ким Чен Ын собирается приехать в Москву, сейчас прорабатываются организационные параметры этой поездки, которая еще до конца не согласована. Но мы исходим из того, что дав обещание приехать на праздник - это обещание будет реализовано», - цитирует агентство слова помощника президента.

Напомним, ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях сообщалось, что отказ высокопоставленных представителей зарубежных стран присутствовать на торжествах в Москве связан с позицией РФ по Украине.

О планируемом участии в торжествах в Москве, помимо лидера КНДР, сообщили главы правительства Словакии, президента Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Ким Чен Ына на празднование Победы в Москве «подтвержден по дипломатическим каналам», сообщил российский дипломат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.