Визит МГ ОБСЕ в Ереван: Деструктивное поведение Баку ставит под угрозу усилия по решению карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян 20 июля принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи стороны обсудили вызывающие обеспокоенность проблемы нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы и вопросы касательно дальнейших шагов.

По сообщению «Новости-Армения», в тот же день с посредниками встретился глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который обратил внимание сопредседателей на нарушение ВС Азербайджана режима прекращения огня по всей протяженности карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с использование оружия различного калибра.

На встрече были продолжены переговоры вокруг мирного урегулирования карабахской проблемы. Сопредседатели рассказали министру о проведенных встречах в Вашингтоне и Москве, коснулись своих программ до конца года.

Налбандян отметил, что после Европейских игр (а азербайджанской столице 12-22 июня) из Баку вновь звучит воинственная риторика и осуществляются провокации.

По словам министра, деструктивное поведение Баку ставит под угрозу усилия Армении и сопредседателей по продвижению переговорного процесса

Ранее на встрече с журналистами в Ереване американской сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что одним из пунктов переговоров по всеобъемлющему решению нагорно-карабахского конфликта должен быть пункт о размещении международных миротворческих сил.

«В рамках всеобъемлющего урегулирования должно быть достигнуто согласие по ряду элементов, в том числе свободной изъявление воли населения Нагорного Карабаха, возвращение прилегающих территорий, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома. Кроме того, должны быть реальные, прочные гарантии безопасности, что подразумевает размещение международных миротворческих сил», - заявил Уорлик.

По его словам, стороны пока не достигли той грани, когда могут обсудить все эти детали. «Однако это необходимые для окончательного урегулирования пункты переговоров, и их решение должно удовлетворять все народы региона», - отметил он.

Комментируя вопрос о том, что предпринимает МГ ОБСЕ для предотвращения сеяния ненависти в Азербайджане, он отметил, что сопредседателей МГ ОБСЕ беспокоит взаимное недоверие сторон нагорно-карабахского конфликта. «Нас беспокоит отсутствие доверия с обеих сторон. Это недоверие препятствует процессу урегулирования. Восстановление доверия — невозможно за одну ночь, это длительный процесс. Не так давно армяне и азербайджанцы жили бок о бок, женились и работали друг с другом, но эти времена уже в прошлом. Растет новое поколение армян и азербайджанцев, которые никогда не имели возможности общения друг с другом. Необходимо проводить мероприятия по формированию взаимного доверия. И, если мы стремимся к долгосрочному миру, это не может быть обеспечено только по документам. Оно должно быть основано на взаимном доверии между народами»,— отметил Уорлик.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сегодня, 20 июля, прибыли в Ереван.

Сопредседатели в рамках визита в регион посетят также Баку и проведут встречи с руководством Азербайджана. В настоящее время решается вопрос организации визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Нагорный Карабах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит МГ ОБСЕ в Ереван: Деструктивное поведение Баку ставит под угрозу усилия по решению карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.