Визит Олланда в США восстановил доверие между Парижем и Вашингтоном, испорченное разоблачениями Сноудена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

После шпионского скандала с участием Агентства национальной безопасности США доверие между Парижем и Вашингтоном восстановлено. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время государственного визита в Соединенные Штаты.

"После того, как дело Сноудена стало достоянием общественности, мы получили разъяснения (американской стороны), - заявил Олланд на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой. - Взаимное доверие было восстановлено" (цитата по ИТАР-ТАСС).

При этом Обама сообщил, что у США нет ни с одним государством соглашения о том, чтобы не вести друг против друга разведывательную деятельность. "Нет ни одной страны, с которой бы нас связывало соглашение о том, чтобы не шпионить (друг против друга)", - заметил хозяин Белого дома.

Обама подчеркнул, что "американские разведслужбы собирают информацию для борьбы с терроризмом, но США при этом уважают право на неприкосновенность частной жизни", передает "Интерфакс" со ссылкой на AP.

Согласно сведениям, которые обнародовал бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден, АНБ занималось повсеместной слежкой за гражданами своей страны. Американское агентство, как утверждается, имело доступ на серверы известных соцсетей, а также прослушивало телефонные переговоры десятков миллионов человек.

Более того, преданные огласке Сноуденом сведения говорят о том, что Вашингтон шпионил не только за гражданами США, но также Германии, Франции, Китая, Испании, Бразилии, Мексики.

В числе прослушиваемых лиц были дипломаты, высокопоставленные чиновники, а также видные политики и бизнесмены.

В разгар скандала представители французского политического истеблишмента выступали с требованием отложить начало переговоров о создании зоны свободной торговли между ЕС и США.

Вместе с тем на совместной пресс-конференции с Обамой во вторник, 11 февраля, Франсуа Олланд заверил, что "Франция заинтересована в укреплении экономического партнерства с Соединенными Штатами" и готова способствовать переговорам по зоне свободной торговли.

Первый визит за последние 20 лет

Президент Франции Франсуа Олланд прибыл в США с государственным визитом в понедельник, 10 февраля. Это первый государственный визит французского президента в Вашингтон за последние почти 20 лет, отмечает BBC.

Основная цель визита - развитие экономических отношений. Этой теме были посвящены переговоры двух президентов. Они обсудили деловые связи США и Франции, договор о свободной торговле между США и Евросоюзом, а также войну в Сирии и другие насущные вопросы.

Первым пунктом программы стало совместное посещение Олландом и президентом США Бараком Обамой дома-музея третьего американского президента Томаса Джефферсона, который в свое время также был одним из первых послов США в Париже, напоминает "Интерфакс".

Обама принимает у себя столь высокого гостя впервые с октября 2011 года, когда США посетил с государственным визитом президент Южной Кореи.

На вторник был намечен ряд мероприятий на высшем уровне, включая торжественный обед. Затем Олланд переместится на Тихоокеанское побережье США, где планирует посетить Силиконовую долину в Калифорнии.

Олланд, недавно расставшийся с гражданской женой Валери Триервейлер - после громкого скандала, - прибыл в США без спутницы, что поставило Белый дом в неловкое положение: имя Триервейлер уже значилось во всех отпечатанных программах и приглашениях.

Ответный визит Обамы запланирован на июнь

Президент США Барак Обама намерен нанести в июне визит во Францию, приуроченный к 70-ой годовщине высадки союзников в Нормандии. Американский лидер подтвердил это, выступая в Белом доме, на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции.

"Я очень рад объявить, что принял приглашение Франсуа и поеду во Францию, чтобы отметить 70-ую годовщину высадки союзников", - подчеркнул глава вашингтонской администрации, как передает ИТАР-ТАСС.

При этом Обама напомнил, что ездил во Францию, чтобы принять участие в торжествах по случаю 65-летия высадки союзников в Нормандии.

"Я с нетерпением ожидаю возвращения, чтобы почтить наших ветеранов и вновь подтвердить существование этого экстраординарного альянса (между Вашингтоном и Парижем)", - добавил Обама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Олланда в США восстановил доверие между Парижем и Вашингтоном, испорченное разоблачениями Сноудена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.