Визит Сергея Нарышкина в Ереван: Орден Почета, Мемориал Геноцида, выставка в честь 70-летия Победы и визит Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян наградил председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина орденом Почета.

Нарышкин находился 30-31 марта с рабочим визитом в Армении. Как отмечается в сообщении, Нарышкин удостоен этой награды «за значительный вклад в дело углубления межгосударственного сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией, а также за упрочение и развития армяно-российских дружественных отношений».

Орден Почета вручается за защиту государственных и национальных интересов Республики Армения, за особые заслуги в утверждении независимости, демократии, за установление, укрепление и развитие дружбы с Республикой Армения, а также за значительный вклад в дело укрепления мира между народами.

В ходе визита в Армению, Сергей Нарышкин в сопровождении вице-спикера Национального Собрания Армении Эдуарда Шармазанова посетил Мемориал жертвам Геноцида армян Цицернакаберд.

Директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян представил высокопоставленному гостью историю Геноцида армян и строительства мемориала. Нарышкин возложил венок к мемориалу жертвам Геноцида армян. Затем прибывшие из России гости возложили цветы к Вечному огню и минутой молчания почтил память жертв Геноцида армян, передает Armenia Today.

По завершению встречи директор Музея-института Геноцида армян вручил Нарышкину Золотую медаль, которая вручается высокопоставленным гостям музея, а также написанные им книги «Геноцид армян на первых страницах мировой прессы» и «Внешняя политика Турции и Карабахский конфликт».

Также Нарышкин принял участие в церемонии открытия выставки, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка «Дорогами Великой Победы» открылась в здании Национального собрания республики. Сообщается, что на торжественном мероприятии присутствовали также председатель армянского парламента Галуст Саакян, гендиректор IDeA Армен Геворкян, депутаты и приглашенные гости.

Нарышкин в своей речи заявил, что искусство зачастую помогает лучше понять события прошлого. Он поблагодарил организаторов выставки за замечательную экспозицию и поздравил народы Армении и России, и главным образом ветеранов, с приближающимся Днем Победы.

Полотна для экспозиции были отобраны из коллекции, предоставленной российскими предпринимателями и благотворителями Рубеном Варданяном, Владимиром Аветисяном и Владимиром Некрасовым фонду «То Armenia whit Arts». В экспозицию выставки входят 15 произведений одиннадцати художников, затронувших в своих работах темы войны, мира и победы.

На встрече со спикером парламента Армении Галустом Саакяном Сергей Нарышкин проинформировал, что президент России Владимир Путин посетит траурные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, которые состоятся 22-24 апреля.

По словам председателя нижней палаты российского парламента, основные пункты программы визита Владимира Путина в Армению уже известны. Глава государства посетит Ереван 22-24 апреля нынешнего года. Именно на эти дни намечены траурные мероприятия, посвященные столетию уничтожения армян по этническому принципу. По словам спикера Госдумы, помимо президента, Армению посетит российская парламентская делегация. Кроме того, в канун памятной даты законодатели намерены принять обращение, в котором, как ожидается, выступят с осуждением событий 1915 года.

Ранее уже сообщалось, что президент России Владимир Путин приедет в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин, возможно, посетит Армению с визитом в двадцатых числах апреля. «Действительно, вопрос визита стоит на повестке дня. Он готовится и обсуждается», - сказал он.

«Когда дата будет определена и подтверждена, мы об этом сообщим», - пообещал пресс-секретарь главы государства.

18 марта президент Армении Серж Саргсян, выступая на международном медиа-форуме «У подножия Арарата», сообщил, что Путин, возможно, прибудет в Ереван для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян 1915 года в Османской империи, которые будут проходить в столице Армении 22-24 апреля.

До того в ходе телефонного разговора президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин согласовали программы своих предстоящих встреч в рамках совместного участия в намеченных мероприятиях в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян и 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Они обсудили также ключевые темы армяно-российского союзнического партнёрства, обменялись мнениями вокруг дальнейшего развития интеграционных процессов после вступления в силу 2 января Договора о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. В рамках относящихся к двустороннему сотрудничеству вопросов президенты Серж Саргсян и Владимир Путин особо коснулись сферы мирного атома и нефтегазовой области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Сергея Нарышкина в Ереван: Орден Почета, Мемориал Геноцида, выставка в честь 70-летия Победы и визит Путина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.