Визит Эрдогана в Сочи: переговоры без видимых результатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2021 года

Встреча президентов Турции и России в Сочи прошла в закрытом для прессы режиме и продолжалась около трех часов. Лидеры отметили «продуктивность» переговоров, но в чем она заключается, не конкретизировали и ничего не сказали по существу дела.

Итоговой пресс-конференции не было. Об остальном остается только гадать.

Между тем встреча активно анонсировалась и преподносилась чуть ли не как преддверие сенсации. Реджепа Эрдогана даже упомянул о «серьезных ожиданиях» в связи с переговорами. С другой стороны, накануне визита пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков предупредил, что в Сочи не планируется подписание каких-либо документов.

Повестка дня встречи больших секретов не представляла. По данным Bloomberg, Анкара, в частности, хотела добиться поддержки России в том, чтобы военные подразделения курдов покинули города в пограничных с Сирией районах и прекратили атаки курдов на турецких солдат, что соответствовало бы достигнутому с Москвой соглашению от 2019 года. Также остро стоял вопрос об урегулировании ситуации в Идлибе.

Кроме того стороны были намерены были обсудить кризис в Афганистане и закупку Турцией второй партии зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400.

Против сделки с ЗРК активно выступают США и другие члены НАТО. В США не раз заявляли, что комплексы С-400 представляют угрозу для стелс-истребителей F-35 и систем обороны Североатлантического альянса. Турция аргументирует тем, что не смогла закупить на приемлемых для себя условиях системы ПВО ни у кого больше.

Напомним, после закупки Анкарой первой партии С-400 США ввели санкции против Директората оборонной промышленности Турции, его руководителя и нескольких сотрудников.

Керим Хас: «Кажущееся взаимопонимание руководителей двух государств во многом обусловлено желанием Эрдогана послать сигнал Западу»

Турецкий политолог Керим Хас уверен, что точки зрения региональной тематики основная тема переговоров была, безусловно, ситуация в Идлибе. По его мнению, ни одни из ранее достигнутых договоренностей касательно этой проблемы, начиная с мая 2017 года, «не сработали».

«Поддерживаемые официальной Анкарой джихадисты продолжают иметь сильные позиции в Идлибе, что значительно усложняет урегулирование конфликта, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – К тому же сейчас широко обсуждается возможность проведения новой войсковой операции Российской Федерации по взятию под контроль столь значимой для Дамаска трассы М4. Встреча в Сочи могла неким образом отложить начало подобной операции. В этом случае Эрдоган получил определенный временной отрезок для «работы над ошибками» в качестве домашнего задания. Но при любом варианте напряженность в Идлибе будет расти до того момента, как М4 перейдёт под контроль Дамаска».

Тот факт, что по окончании встречи не было пресс-конференции, говорит об отсутствии договоренностей по проблемам, имеющим ключевое значение для Анкары и Москвы, констатировал Керим Хас: «Вообще, кажущееся взаимопонимание руководителей двух государств во многом обусловлено желанием Эрдогана послать сигнал Западу и в первую очередь США о том, что у него есть альтернатива в лице России. Однако отсутствие настоящего доверия между лидерами значительно осложняет диалог, и говорить о развитии (турецко-российских) отношений в исключительно позитивном ключе тут явно не приходится».

На этом фоне можно предположить, что Эрдоган будет вынужден приобретать вторую партию С-400, которая снова станет своего рода «внешнеполитической взяткой» Москве, резюмировал турецкий политолог.

Александр Шумилин: «Встреча без результата»

В свою очередь руководитель Центра Европа-Ближний Восток Института Европы Александр Шумилин заметил, что всем остается только догадываться, что скрывается под завесой таинственности относительно итогов переговоров. Как ему представляется, скорее всего, ни о чем значимом лидеры не договорились.

«Похоже, Эрдоган попытался заодно сгладить некоторые острые моменты в двусторонних отношения, включил фактор личных отношений, чтобы смягчить впечатления от своих заявлений на площадке ООН по Крыму и Украине в целом, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Москва на них отреагировала довольно болезненно. А решение каких-то серьезных актуальных вопросов по существу, видимо, еще не созрело. Некоторые проблемы явно требуют долгого обсуждения – например, идлибская. Но по ней вообще достижение компромисса маловероятно».

Александр Шумилин также напомнил, что Эрдоган накануне визита в Россию говорил о намерении Турции закупить вторую партию С-400. Однако, как кажется политологу, получив недвусмысленное предупреждение со стороны США и других союзников по НАТО, турецкий президент решил в ходе встречи в Сочи не выносить эту тему в заглавные: «Эрдоган сейчас старается вписаться в новую, пострамповскую, атмосферу Североатлантического альянса, и ему уже не нужно «вставать в позу», действуя наперекор НАТОвскому консенсусу. Сдается, он склонен отменить или отложить разыгрывание российской карты в отношениях с Западом в целом. А рычаги воздействия Анкары на Москву, разумеется, остаются прежними – экономика, включая закупки ЗРК, Идлиб. Однако акцентировать внимание на каждой из этих тем оказался не готов, полагаю, в первую очередь Эрдоган. Поэтому (в Сочи) и произошло то, что произошло – встреча без результата».

Возможно, в актив турецкого лидера можно записать лишь предотвращение очередного российского эмбарго на турецкие помидоры, допустил Александр Шумилин. А все остальное возвращается на свою прежнюю колею, заключил он.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Визит Эрдогана в Сочи: переговоры без видимых результатов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.