Визит главы Минкультуры Мединского в питерский институт обернулся избиением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2013 года

Визит главы Минкультуры Владимира Мединского в Российский институт истории искусств (РИИИ) в Петербурге обернулся избиением: один из подчиненных самозабвенно защищал приемную директора, где находился министр, от посетительниц.

Аспирантка РИИ получила ушибы, азамдиректора института перенесла скачок артериального давления, заявила «Интерфаксу» председатель профсоюзного комитета РИИИ Джамиля Кумукова.

По словам Кумуковой, один из чиновников Минкультуры, прибывших винститут, «пытаясь воспрепятствовать встрече сотрудников с министром,нанес телесные повреждения аспирантке Ольге Евсеевой и попыталсявыкрутить руки заместителю директора института Анне Некрыловой». Сотрудницы после инцидента отправились в травмпункт.

Наблюдавшая инцидент работница института Марина Корнакова на своей странице в Facebook написала: и.о. директора департамента кадров Минкульта Карпов Андрей Николаевич «схватил самую маленькую и худенькую аспирантку РИИИ и, скрутив ее, начал вышвыривать из приемной директора, стукнув об дверь». По ее словам, «Мединский закрылся в кабинете директора и никого к себе не пускает - ни сотрудников, ни журналистов».

По словам Кумуковой, сотрудники РИИИ отвели услышать от министра «ответ о судьбе здания института и результатах министерской проверки, которая сейчас в нем проводится».

Кумукова добавила, что из травмпункта отправили телефонограмму по поводу инцидента в полицию.

Мединский в минувшую пятницу вечером встретился в РИИИ с и.о.директора института Ольгой Кох.

Ранее была уволена директор РИИИ Татьяна Клявина, на ее место быланазначена Ольга Кох. Коллектив института выразил протест против увольненияКлявиной, а также против возможногослияния института с московским Институтом культурологии и сокращениясотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит главы Минкультуры Мединского в питерский институт обернулся избиением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.