Визит главы РА в Турцию стал завершением первого этапа процесса нормализации армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

Визит президента Армении в Турцию стал завершением первого этапа и началом второго этапа процесса нормализации армяно-турецких отношений. Первый этап ознаменовался подписанием Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений. На втором этапе уже ожидается ратификация Протоколов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян. «Второй этап будет столь же трудным, что и первый. Но столько он продлится, трудно сказать”,- подчеркнул тюрколог, добавив, что армянская дипломатия должна быть очень бдительной на этом этапе.

Говоря о подписании Протоколов в Цюрихе, Рубен Сафрастян отметил, что Турция пошла на этот шаг исходя из нескольких обстоятельств. “Первое: Анкара желает приостановить продвижение резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США. Второе: стратегическое стремление Турции стать членом ЕС. При закрытой границе с Арменией, Анкаре не удастся стать членом Евросоюза. И третье- Турция пытается новым образом представить себя в регионе, став важным центром транзита энергоресурсов”,- подчеркнул директор Института востоковедения НАН РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит главы РА в Турцию стал завершением первого этапа процесса нормализации армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.