Визит председателя КНР в США может изменить курс юаня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

По мнению советника Народного банка Китая Ли Даокуя, запланированный на апрель визит председателя КНР Ху Цзиньтао в США может открыть возможность для изменения курса юаня, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на интервью Даокуя агентству Reuters.

"Курс должен быть изменен в подходящий для этого момент. Нам нужно его определить, - рассуждает Ли, выпускник Гарвардского университета. - Это будет зависеть от визита президента Ху в США. Если переговоры будут успешными, мы можем скорректировать курс с учетом ситуации в самом Китае".

Пекин испытывает давление со стороны Запада, который упрекает Китай в искусственном занижении курса юаня с целью поддержки конкурентоспособности национальных экспортеров, напоминает агентство. По словам Ли, сейчас тема курсообразования юаня политизируется некоторыми странами, однако поездка президента КНР в США указывает на снижение напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Это может устранить препятствия, мешающие КНР провести валютную реформу, считает советник китайского ЦБ.

В феврале министерство торговли КНР заявляло, что поддержание стабильности курса юаня - приоритетная задача Китая. Ранее экс-глава ЦБ Гонконга Джозеф Ям считает, что юань может стать "третьим столпом" глобальной финансовой системы ввиду падения доверия к доллару и евро.

По мнению главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, юань по-прежнему значительно недооценен, однако эта ситуация может измениться в ближайшие месяцы из-за повышенного внимания Пекина к развитию внутреннего рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит председателя КНР в США может изменить курс юаня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.