Визит председателя КНР в Японию откладывается из-за скандала с отравленными китайскими пельменями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Скандал с поставкой в Японию отравленных китайских полуфабрикатов привел к пересмотру сроков визита председателя КНР Ху Цзиньтао, приезду которого в Токио придают историческое значение, т.к. нынешний лидер Китая ни разу не посещал Японию. Как сообщили официальные источники, обе стороны приступили к изучению вопроса о том, чтобы планировавшийся на апрель визит отложить на более поздний срок, в частности, на май.

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда сказал сегодня, что скорейшее решение проблемы с обнаружением яда в мороженых китайских пельменях отвечает интересам обеих стран, передает ИТАР-ТАСС.

Официально японское правительство заявляет, что эта проблема не связана с ходом подготовки визита Ху Цзиньтао.

Скандал разразился в январе этого года, когда 10 человек в разных частях Японии были госпитализированы с симптомами острого пищевого отравления после употребления китайских пельменей.

В ходе лабораторной проверки в них было обнаружено токсичное вещество - метамидофос, которое в Китае используется для уничтожения насекомых. Считается, что яд был добавлен в процессе или после изготовления пельменей, т.к. его концентрация в несколько сотен раз превышала уровень, который возможен в случае недостаточной обработки продуктов.

В результате инцидента в Японии не только перестали покупать китайские полуфабрикаты, но также резко упал спрос вообще на всю продовольственную продукцию из КНР.

Расследованием этого дела японские правоохранительные органы занимаются совместно с китайскими, но в последнее время между ними возникли разногласия. Китайцы обвинили японских коллег в недостаточном сотрудничестве.

Ху Цзиньтао ни разу не был в Японии в качестве лидера государства в основном потому, что бывший в 2001-06 гг. главой японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми регулярно посещал синтоистский храм Ясукуни, который Пекин считает символом милитаризма. В результате к концу 2006-го года политический диалог между странами был почти полностью прекращен.

Ясуо Фукуда, ставший премьером в прошлом сентябре, провозгласил восстановление отношений с Китаем одним из дипломатических приоритетов. В декабре он сам побывал в Пекине с визитом, который местные СМИ называли "наступлением весны" в отношениях с Китаем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит председателя КНР в Японию откладывается из-за скандала с отравленными китайскими пельменями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.