Визит премьера Армении во Францию: Открытие армянского лицея, двусторонние отношения и борьба с отрицанием Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Премьер-министры Армении и Франции Овик Абрамян и Мануэль Вальс открыли армянский лицей во французском городе Альфорвиль. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«Во Франции, давшей мирное пристанище сотням тысяч армян, спасшихся от Геноцида, открывается образовательный очаг, подтверждающий тягу нашего народа к образованию. Политика Османской империи, задумавшей уничтожить наш народ, оказалась тщетной. Армяне живут и созидают, где бы они ни проживали»,- заявил Абрамян. Он выразил благодарность властям и народу Франции за поддержку армянской общине и участие в борьбе с отрицанием Геноцида.

«В этот торжественный миг выражаю благодарность вам, господин премьер-министр. Армянская община постоянно чувствует Ваше теплое отношение», – подчеркнул Абрамян, поблагодарив также мэра Альфорвиля и сенатора Рене Руке, друга армянского народа.

Министр наградил памятной медалью филантропа Геворка Арабяна за вклад в строительство школ, развитие армянской культуры и сохранение армянской идентичности.

В свою очередь, премьер-министр Франции Мануэль Вальс выразил удовлетворение участием в открытии армянской школы и отметил, что церемония открытия очень важна для страны, так как символизирует присутствие молодежи и сохранение национальных ценностей. Он также сообщил, что армянский лицей, по соглашению с правительством Франции, будет иметь равный статус с национальными учебными заведениями республики. «То, что открытие лицея совпадает с 100-летием Геноцида армян, несет в себе важный символ. В этом году 24 апреля президент Франции был вместе с армянским народом в Ереване. А я, в Париже, у памятника Комитасу, тоже был рядом с армянским народом. Для Франции было очень важно показать, что мы стоим рядом с армянами, потому что армянский народ много страдал, и то, что произошло, я называю Геноцидом. Да, это был Геноцид, и мы должны вместе бороться с его отрицанием»,- заявил Вальс, передает Armenia Today.

В рамках рабочего визита во Францию 3 июля премьер-министр Армении Овик Абраамян встретился с председателем Национального собрания Франции Клодом Бартолоном.

В ходе встречи армянский премьер отметил тесное межпарламентское сотрудничество между двумя странами. О.Абраамян также заявил, что большой вклад вносят группы дружбы, и указал на важность визитов французских депутатов в Армению и Нагорный Карабах.

«Частые визиты французских законодателей в Арцах имеют важное значение, чтобы во внешнем мире сформировалось полноценное и всестороннее представление о Нагорном Карабахе»,– отметил премьер Армении.

Спикер парламента высоко оценил армяно-французские межгосударственные отношения, отметил важность углубления межпарламентских связей и сотрудничества.

«Армения – друг Франции. Мы готовы углублять нашу дружбу и расширять сотрудничество», сказал К.Бартолон.

Стороны обсудили также вопросы сотрудничества Армения-ЕС. Абраамян отметил, что на Рижском саммите Восточного партнерства Ереван на уровне президента подтвердил приверженность к углублению сотрудничества с Евросоюзом по разным направлениям.

Мэр французской столицы Анн Идальго на встрече с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном заявила, что между Парижем и Ереваном есть большой потенциал развития экономического сотрудничества.

Она высоко оценила дружественные взаимоотношения между Арменией и Францией, отметив важность развития взаимодействия, в частности, в сфере науки, образования, информационных технологий, туризма.

Идальго подчеркнула роль и вклад армянской общины в развитие Франции и, в частности, Парижа.

В свою очередь, Абрамян высоко оценил нынешний уровень армяно-французских межгосударственных отношений и отметил важность дальнейшего развития и углубления взаимодействия по различным направлениям.

По словам Абрамяна, между двумя странами налажено довольно широкое сотрудничество на децентрализованном уровне: Ереван и около трех десятков общин Армении продуктивно взаимодействуют с городами-побратимами Франции.

Премьер отметил важность углубляющегося день ото дня взаимодействия Еревана и Парижа, высоко оценив вклад Идальго в этот процесс. Он отметил, что действующие и планируемые программы взаимодействия Ереван-Париж находятся в центре внимания правительства Армении, пообещав личную поддержку для реализации совместных программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визит премьера Армении во Францию: Открытие армянского лицея, двусторонние отношения и борьба с отрицанием Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.