Визовые санкции в отношении белорусских чиновников были «бестолковым»решением ЕС, заявил Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2010 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден в хороших перспективах отношений с Европейским союзом и заявляет, что его не волнует решение Совета ЕС о продлении визовых санкций в отношении белорусских чиновников и одновременном моратории на их применении, сообщает "Интерфакс".

"Я нисколько не сомневаюсь, что мы найдем с европейцами необходимый алгоритм действий, и мы выстроим наши отношения", - заявил Лукашенко журналистам в субботу в ходе рабочей поездки в Брестскую область.

"Я бы не сказал, что нас на Западе давят больше, чем на Востоке", - сказал белорусский президент. "Мы выстроим отношения с европейцами. А то, что к нам приезжают европейцы и начинают разговаривать, то в этом у них есть свой интерес", - сказал Лукашенко.

При этом он полагает, что высокопоставленные представители стран Евросоюза посещают Белоруссию накануне выборов не потому, что в Европе видят в нынешнем президенте идеального партнера. "Вряд ли европейцы видят в Лукашенко своего идеального партнера. Но если народ изберет Лукашенко, то европейцы не дураки, они понимают, что есть такая страна в центре Европы, с которой надо иметь дело", - отметил глава государства.По его словам, "политика европейских властей по попыткам изоляции Белоруссии ничего не принесла". "Они это сами признают", - сказал Лукашенко.

Отвечая на вопрос по поводу принятого Советом ЕС решения о продлении визовых санкций в отношении ряда белорусских чиновников, включая президента, и одновременно введении моратория на применение этих ограничений, президент заявил: "Меня этот вопрос абсолютно не волнует и не напрягает". "Он для меня абсолютнопонятен: это бестолковое решение, которое в свое время было принято. Ну, из этого надо же как-то выйти и сохранить лицо. Мне кажется, что это как раз соответствующий выход из той ситуации, которая складывалась", - добавил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что "это их решение". "Оно, даже если нам и не нравится, то мы вынуждены принимать его таким, какое оно есть, и не более того", - заявил президент Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визовые санкции в отношении белорусских чиновников были "бестолковым"решением ЕС, заявил Лукашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.