Визовый вопрос с Россией будут решать на мартовском саммите Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Вопрос о дальнейшем облегчении визового режима между Россией и ЕС вынесен на саммит глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 14-15 марта. В предварительном порядке эта тема будет обсуждаться 11 марта на встрече министров иностранных дел сообщества в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

На саммите речь пойдет о трех основных векторах отношений с Россией: визы и мобильность граждан, торговые и экономические отношения, а также вопросы прав человека. Переговоры о дополненном соглашении об упрощении визового режима России и ЕС «близки к завершению», цитирует агентство пресс-службу Совета ЕС.

«Дополненное соглашение расширит количество категорий граждан для упрощенного получения виз, включая многократные. В их число войдут, в частности, члены семей, живущие в разных странах, и представители неправительственных организаций», - уточнили в пресс-службе.

Это соглашение может закрепить и безвизовый режим поездок для обладателей служебных паспортов. Между тем, Совет ЕС воздерживается пока от комментариев о перспективах введения безвизового режима для краткосрочных поездок всех без исключения граждан, отмечает агентство.

Обсудят на евросаммите и политические вопросы: «положение неправительственных организаций, ситуация вокруг отдельных правозащитников и оппозиционеров и недостаточно тщательное расследование ряда социально значимых судебных дел». Все это предварит предстоящее в Москве 20 марта очередное совместное заседание Еврокомиссии и правительства РФ, резюмирует ИТАР-ТАСС.

Важны не сроки, а суть

Для Еврокомиссии в переговорах по адаптации действующего соглашения от 2006 года об упрощении визового режима для ряда категорий граждан важны не сроки, а содержание, заявил в этой связи официальный представитель ЕК Микеле Черконе.

«Как вы знаете, нет контрольных дат для такого рода переговоров. Когда диалог завершится, когда ситуация будет полностью ясна, тогда мы сможем дать вам информацию», - сказал он журналистам в Брюсселе в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о прогрессе с ситуацией вокруг служебных паспортов граждан РФ.

«На данный момент нет ни графика, ни контрольных дат. Мы должны сосредоточиться на содержании, которое должно быть корректным. Не надоторопиться. Нужно иметь полную уверенность», - подчеркнул Черконе.

7 марта постпред России при ЕС Владимир Чижов поспешил обрадовать: «Лед тронулся», точнее переговоры об отмене виз между РФ и Европой сдвинулись с мертвой точки. «В результате нашей разъяснительной работы не только здесь, но и в Москве, и главное - в столицах государств-членов ЕС, к нашим партнерам в Евросоюзе пришло осознание необходимости пересмотреть свой нелогичный подход», - гордо заявил Чижов.

«Но окончательное решение будет принимать Совет Евросоюза на министерском уровне», - спохватился постпред. Решение по таким вопросам в ЕС принимается голосованием с простым большинством. Послабления пока касаются не всех россиян, а только «отдельных категорий» - обладателей служебных паспортов.

По этому поводу поднялась мощная волна в блогах: российский МИД укоряют в том, что он занимается отстаиванием интересов не всех россиян, а лишь узкой группы обладателей «синих» паспортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визовый вопрос с Россией будут решать на мартовском саммите Евросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.