Визуализация динамики развития файловых систем в Linux и BSD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2009 года

Răzvan Musăloiu подготовил серию аналитических отчетов (PDF, 4.5 Мб), наглядно представляющих взаимное влияние и степень усложнения кода различных файловых систем на всем протяжении развития ветки Linux ядра 2.6.x, а также различных ОС семейства BSD. Источником данных для визуализации послужили используемые в модулях экспортируемые внешние вызовы и переменные, всего было проанализировано 1377 модулей Linux ядра.

В итоге, в рамках работы было создано 78 графиков и 10 анимационных роликов, наглядно демонстрирующих степень роста внешних зависимостей различных компонентов ядра. Например, больше всего внешних вызовов используется в NFS, Ext4, Ocfs2 и xfs, меньше всего - в cramfs, msdos, ramfs и romfs.

Некоторые отчеты:

  • Анализ tux3-ответвления Linux ядра 2.6.29;
  • Общий отчет на основе исследования всех версий Linux ядра 2.6.x, неплохо продемонстрирована динамика развития и взаимосвязь между ФС;
  • Отчет с анализом состояния развития ФС во FreeBSD 5.0-7.2, NetBSD 1.5-5.0, OpenBSD 3.4-4.5 и Darwin 9.7.0;
  • Отражение общей динамики развития ОС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визуализация динамики развития файловых систем в Linux и BSD», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.