Визуальный редактор статей Wikipedia перешёл на новую стадию тестирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2012 года

Организации Wikimedia, курирующая развитие свободной энциклопедии Wikipedia и занимающаяся разработкой свободного wiki-движка MediaWiki, анонсировала новую стадию тестирования визуального режима редактирования статей, который позволяет редактировать контент без изучения Wiki-разметки при помощи присущего текстовым процессорам WYSIWYG-интерфейса. Визуальный редактор активирован по умолчанию в специальной области сайта mediawiki.org (для тестирования следует использовать песочницу). В настоящее время редактор всё ещё находится на стадии демонстрационного прототипа, разработка которого продолжается. Например, в новом редакторе ещё нет поддержки обработки изображений и таблиц.

Визуальный редактор существенно упрощает и ускоряет внесение мелких правок, так как позволяет вносить исправления в просматриваемые статьи на лету, без необходимости перехода в режим редактирования. Внедрение нового визуального редактора никак не отразится на текущих возможностях Wikipedia - поддержка традиционного метода ввода wiki-разметки будет сохранена в полном объёме. Редактор выполнен в виде дополнения к движку MediaWiki и распространяется под лицензией GPLv2.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Визуальный редактор статей Wikipedia перешёл на новую стадию тестирования», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.